16 февраля директор ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз»  провел постоянно действующие совещание. В заседании приняли участие руководящий состав сотрудников управления и директора филиалов. 
    На ПДС было рассмотрено два вопроса: анализ претензионно-исковой работы за 2014 год и совершенствование контрактной системы на закупки материалов и услуг в 2015 году по Федеральному Закону № 44-ФЗ и  выполнение предписаний комплексных проверок 2014 года. 
    В ходе совещания был заслушан доклад начальника отдела правового обеспечения Елены Стульниковой.     В 2014 году юристами управления велась претензионно-исковая работа как по вопросу взыскания пеней за просрочку исполнения обязательств с подрядных организаций, так и вопросу передачи непрофильного имущества. Исковые заявления и претензии о взыскании пеней, с которыми приходилось обращаться в суд, получили положительные для ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» решения. Ежедневно сотрудниками отдела осуществляется жесткий контроль за процессом заключения контрактов и ведется разъяснительная работа с сотрудниками филиалов управления. Были разработаны и рекомендованы к работе образцы контрактов, установлен порядок регистрации контрактов и ведения журнала регистрации. 
    На совещании обсудили работу Единой комиссии по осуществлению закупок. С целью исполнения требования Федерального закона № 44-ФЗ, руководством управления «Саратовмелиоводхоз» было принято решение усилить контрактную службу, с 1 января 2015 года ее состав пополнился директорами и работниками филиалов. Елена Александровна рассказала, что за период с 1 января 2014 года по настоящее время участниками закупок было подано несколько жалоб на действия комиссии. По результатам рассмотрения жалоб, все они были признаны необоснованными. 
    На этой неделе начальник отдела кадров Ростислав Пошукаев доложил директору об исполнении предписаний по устранению нарушений, выявленных в ходе комплексной проверки 2014 года в Новоузенском филиале и Саратовском обводнительном канале, о чем продолжили  сами директора данных филиалов.  В заключении выступлений директор управления Владимир Соколов еще раз указал директорам филиалов не допускать нарушений, и исполнять в намеченные сроки те, которые выявляют комплексные проверки.