Директор ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Владимир Соколов провел постоянно действующее совещание, на котором присутствовали руководящие сотрудники управления, начальники профильных отделов и директора филиалов.

В ходе заседания участники совещания обсудили итоги проведения ремонтных работ на мелиоративных системах в 2015 году и наметили проект плана-графика на 2016 год.

По словам начальника отдела эксплуатации мелиоративных систем, водопользования и кадастра управления Юрия Минина, все ремонтные работы ведутся в штатном режиме. В 2015 году произведен запланированный ремонт производственных помещений в Александрово-Гайском филиале и Филиале по снабжению мелиоративных организаций (ФСМО), в настоящее время в стадии завершения находится ремонт кровли гаража Саратовского обводнительного канала.

Проведены ремонтные работы на Лебедевском, Васильевском, Непокоевском, Верхнеперекопновком и Полуденском водохранилищах.

За 9 месяцев текущего года в полном объеме выполнены уходные работы на магистральных каналах: всего сорной растительности вырублено на 156,05 км, проведено окашивание 1780 км.

Также на базе ФСМО произведен капитальный ремонт 8 высоковольтных и 4 низковольтных двигателей, 80 роторов-насосов и 37 вспомогательных насосов. Проведена наладка электрооборудования на 53 объектах.

В настоящий момент во всех филиалах управления завершена дефектовка насосно-силового оборудования. К поливному сезону 2016 года будет подготовлено 117 насосных станций и 450 агрегатов. Сегодня составлены и утверждены планы-графики ремонта насосных станций и оборудования.

На текущую дату уже отремонтировано 12 насосных и 51 агрегат, что означает 10 % выполнения от общего плана и опережение графика.

По итогам реализации Федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020годы» за 9 месяцев Владимир Соколов заслушал доклад заместителя директора Василия Белоусова. Общее выполнение за 9 месяцев составило 76,8 % от объема финансирования.