В ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» прошло постоянно-действующее совещание.

Открыл заседание и выступил с приветственным словом по случаю прошедшего накануне профессионального праздника Дня саратовского мелиоратора директор Управления Владимир Соколов и представил коллегам нового директора Калининского филиала Романа Фалько.

В настоящее время ведется подготовка и сбор документации для передачи ряда групповых водопроводов, находящихся на балансе Управления в муниципальную собственность. По оставшимся объектам подготовлены исковые заявления или уже ведутся судебные заседания — сообщил заместитель директора Владимир Егоров.

Заместитель начальника отдела эксплуатации мелиоративных систем, водопользования и кадастра Юрий Букаев доложил руководителю по вопросу об оказании Управлением услуг по подаче воды на цели орошения и сельхозводоснабжения. На сегодняшний день с сельхозтоваропроизводителями заключено 187 договоров на орошение агрокультур. В поливе задействованы 51 насосная станция. В текущем сезоне планируется обеспечение водой 8 Заволжских муниципальных районов области.

Со слов Константина Сущенко в соответствии с планом-графиком на 2016 год на 1 июня текущего года выполнение работ по строительству и реконструкции водохозяйственных объектов в рамках федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения на 2014-2020 годы» составляет 88,3 процента.

В завершении совещания Владимир Соколов порекомендовал директорам филиалов не допускать задолженностей по электроэнергии. Ответственным сотрудникам быть предельно внимательными и аккуратными в вопросах передачи объектов с Федеральной собственности в муниципальную собственность, а также четко отслеживать работу подрядных организаций, с которыми заключены контракты для выполнения госзадания.