В понедельник, 30 марта директор ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Владимир Соколов принял участие в заседании Правительства Саратовской области по вопросу «О мерах по обеспечению безаварийного пропуска весеннего паводка в 2015 году».
    Директор федерального бюджетного учреждения мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения Саратовской области выступил с докладом «О выполнении плана противопаводковых мероприятий по объектам Управления «Саратовмелиоводхоз». Владимир Соколов рассказал, что во всех 10 филиалах Управления разработаны соответствующие мероприятия, за выполнением которых налажен жесткий контроль. В Управлении и филиалах созданы и работают противопаводковые комиссии, нацеленные на предупреждение и ликвидацию возможных аварийных ситуаций.     Гидротехнические сооружения водохранилищ ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» обследованы и полностью готовы к пропуску паводка 2015 года.  На всех потенциально опасных объектах прошли объектовые тренировки, на которых отработаны возможные сценарии предотвращения аварийных ситуаций. В настоящее время на данных объектах организовано круглосуточное дежурство эксплуатационного персонала, оснащенного  необходимой техникой и механизмами. Налажено взаимодействие диспетчерской службой Управления с Единой диспетчерской службой муниципальных районов, Ростехнадзором, МЧС России по Саратовской области и Западно-Казахстанским филиалом РГП «Казводхоз» Республики Казахстан. Созданы необходимые резервы строительных и горюче-смазочных материалов, все аварийные бригады оснащены автотранспортной и землеройной техникой. 
    Владимир Соколов отметил, что емкости водохранилищ Управления  после поливного сезона 2014 года имеют минимальные объемы воды, поэтому в настоящее время «Саратовмелиоводхоз» выполняет задачу по максимальной аккумуляции весеннего стока в водохранилищах. В связи с этим все затворы сбросных сооружений водохранилищ находятся в закрытом состоянии. Вместе с тем отрицательные температуры и чередование их с положительными в течении всего марта 2015 года не способствовали началу паводка.
    В целом по состоянию на  30 марта движение паводковых вод в левобережных районах области через гидротехнические сооружения ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» не наблюдается. Незначительное движение стока на реках Баланда, Таловка, Гусевка, Ольшанка в Калининском муниципальном районе и на реке Медвидица в Новобурасском муниципальном районе.