Одним из важнейших факторов стабилизации сельскохозяйственного производства в засушливых районах области, гарантированного производства кормов, выращивания овощей и картофеля выступает орошение земель сельскохозяйственного назначения. Гарантом подачи воды на полив сельскохозяйственных культур являются оросительные системы ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз». В настоящее время мелиоративное поле Саратовской области    составляет 257,3 тыс. гектаров. Более 60 лет водохозяйственные объекты федеральной формы собственности, эксплуатируются специалистами ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» и они в основном сохранены, поддерживаются в работоспособном состоянии, что    позволяет   решать практически все стоящие вопросы как регионального, так и федерального уровней.

  В этом заслуга и наших ветеранов, которые проработали более 30 лет в системе мелиорации и продолжают работать в мелиоративном комплексе области. Благодаря их опыту и трудолюбию мелиоративный комплекс сохранен и за последние   годы   проводятся работы по его восстановлению и модернизации.  Проводятся работы по реконструкции насосно-силового оборудования, оросительных каналов, гидротехнических сооружений водохранилищ, восстановлению орошаемых земель. Наши ветераны передают свой опыт молодым    специалистам, в вопросах эксплуатации и технического перевооружения оросительных систем. 

Сергей Пестряков – более 36 лет работает главным гидрогеологом Гидрогеолого -мелиоративной партии Управления. Является ведущим специалистом по комплексному исследованию   и мониторингу полевых   работ по мелиоративному состоянию мелиорированных земель Саратовской области. Ежегодно проводит солевые съемки и агрохимическое исследование орошаемых земель, на засоление   и солонцеватость   почвогрунтов, содержание питательных веществ в почвах, а также эксплуатация наблюдательных скважин за уровнем грунтовых вод. Пользуется заслуженным авторитетом в коллективе. Принимает активное участие в воспитании молодежи. За добросовестную работу не однократно поощрялся Управлением, Минсельхозом области.

Николай Фомин – более 40 лет работает   ведущим инженером по ремонту и эксплуатации Приволжской оросительной системы. За годы работы на Приволжской оросительной системе велись работы по строительству новых насосных станций, магистральных и распределительных каналов, гидротехнических сооружений, новых орошаемых земель. Было построено более 40 шт. стационарных насосных станций, 12 водохранилищ, 112 километров магистральных и распределительных каналов, 45 тыс. га орошаемых земель. В настоящее время под руководством Николая Фомина ежегодно к поливному сезону проводятся плановые ремонтно- восстановительные работы по насосным станциям, ГТС водохранилищ, каналам. За добросовестный труд в системе мелиорации награжден почетной грамотой Управления и Приволжского филиала.

Василий Назаров – трудовую деятельность начал в 1981 году после окончания института механизации сельского хозяйства им. М.И.Калинина главным инженером- гидротехником в сельхозпредприятиях    Ершовского района. В 1990 году назначается на должность начальника ремонтно-эксплуатационного участка Ершовского филиала Управления. С 1993 года работает главным инженером филиала. Под его руководством впервые по Управлению был создан цех по ремонту электрооборудования. Требовательный к себе, он предъявляет такие же требования и к другим специалистам. За добросовестный труд в системе мелиорации награждался почетными грамотами Минсельхоза Р.Ф., Минсельхоза Саратовской области, Управления и филиала.

   Юрий Букаев - трудовую деятельность начал   инженером гидротехником в Краснокутском районе, более 40 лет возглавлял отдел мелиорации Министерства сельского хозяйства Саратовской области, в настоящее время работает в отделе эксплуатации оросительных систем, водопользования и кадастра Управления. Внес большой вклад в строительство и развитие мелиоративного комплекса области. Площадь мелиорированных земель в регионе на начало 1990 годов составляла около 500 тысяч гектар регулярного и лиманного орошения.  За время работы ему присвоено звание «Почетный работник агропромышленного комплекса России»; награжден медалью «За любовь к родной земле» Правительства Саратовской области и многими почетными грамотами.

   Георгий Горбачевский –      Свою трудовую деятельность начал в 1979 году главным специалистом отдела эксплуатации мелиоративных систем, водопользования и кадастра ФГБУ "Управление "Саратовмелиоводхоз".  Общий стаж работы в Управлении 39 лет.  За время работы в Управлении в должности главного энергетика зарекомендовал себя исполнительным работником, к своим обязанностям относится добросовестно, пользуется авторитетом среди коллектива.    За добросовестный труд в системе мелиорации награждался медалью ордена "За заслуги перед Отечеством II степени ", Почетной грамотой Губернатора Саратовской области, Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства РФ и Управления.

     Алексей Кулыгин – проработал более 30 лет в Ершовском филиале инженером – наладчиком в службе эксплуатации насосных станций. Под его руководством бригада слесарей наладчиков из трех специалистов ежегодно занимаются ремонтом, проводят пусконаладочные работы и обслуживают оборудование 30 стационарных насосных станций. Он постоянно повышает свой профессиональный уровень знаний и охотно   делится опытом с   молодым поколением мелиораторов Ершовского филиала. Его личный пример ответственности к работе дает положительные результаты, всегда готов помочь товарищу. Неоднократно награжден почетными грамотами филиала и Управления.

   Владимир Баранов - в Ершовском филиале Управления работает с 1984 года после окончания Саратовского института механизации сельского хозяйства им. М.И.Калинина начальником насосной станции, а   с 1999 года работает ведущим специалистом по охране труда и техники безопасности. Владимир Павлович осуществляет контроль за соблюдением инструкций работниками филиала, правил и норм по охране труда и технике безопасности, грамотно и своевременно проводит вводные инструктажи с работниками филиалов. За добросовестный труд награжден почетными грамотами Минсельхоза России и Саратовской области, Управления и филиала.

    Сергей Припутников - в Ершовском филиале Управления работает с 1987 года после окончания Саратовского института механизации сельского хозяйства им.М.И.Калинина инженером - механиком. В работе проявил смекалку, инициативу, трудолюбие.  В 1990 году его утвердили на должность начальника механизированного отряда. В период весеннего паводка   механизированный отряд дежурит на гидротехнических сооружениях филиала. После прохождения весеннего паводка проводят уходные работы на оросительной системе. Его бригада на договорной основе   оказывает помощь муниципальным образованиям по восстановлению временных перемычек на реках Большой и Малый Узени, Алтата. Сергей Припутников   постоянно повышает свой профессиональный уровень знаний. Пользуется заслуженным авторитетом в коллективе. Неоднократно награжден почетными грамотами филиала.

Ветераны мелиораторы всегда готовы оказать квалифицированную помощь молодым специалистам.  Пожелаем им долгих лет жизни и всегда оставаться такими преданными делу мелиорации.