Великая Отечественная война… День Победы… Радость, со слезами на глазах… Мы должны знать, какой ценой было завоевано наше счастье. Знать и помнить о тех, кто ценой своей жизни, своим потом и кровью отстояли свободу нашей Родины.

Коллектив саратовских мелиораторов  во главе с руководителем Олегом Алексеевым, в ознаменование 75- летия со дня Победы над фашисткой Германией , проводит большую патриотическую работу по сохранению памяти об  воинах освободителях , участниках боевых действий в Великой Отечественной войне , работниках тыла, объединенных одной благородной профессией — мелиоратор.

В ноябре 1942 года, в селе Сулак, Краснопартизанского района Саратовской области ГРИГОРИЙ СТЕПАНОВИЧ АБРОСЬКИН вместе со своими товарищами прошли медкомиссию и их признали годными к строевой службе, хотя ему еще не было и 18 лет.

  Григория Степановича и его товарищей-односельчан в январе 1943 г., направили в город Балаково, где в  то время располагалось эвакуированное из Симферополя военное офицерское пулеметно- миномётное училище. Вот туда, в это училище, ребят и зачислили курсантами. Проучившись 5 месяцев, и в срочном порядке два батальона из училища были направлены в распоряжение командования ВДВ, в бывшие пионерские лагеря, что находились в 7 километрах от Москвы. От фронта ребята были примерно в 40-45 километрах, так что были слышны орудийные раскаты. Некоторые здания лагеря были преобразованы в казармы. Бригада, в которой находился Григорий Степанович, была занумерована «12» ВДВ, сотой гвардейской стрелковой дивизией. Здесь учились прыгать с парашютом, преодолевать различные препятствия, проводили учебные стрельбы из автоматов, противотанкового оружия (ПТР), метание в цель противопехотными и противотанковыми гранатами. Полученные знания и навыки пригодились солдатам, когда их поездом привезли на Карельский фронт, что примерно в 60 километрах от города Лодейное поле, впереди была фронтовая линия – река Свирь. Вода в реке холодная. На Ладожском озере немцы и финны с самоходных барж постоянно обстреливали стратегические объекты города Ленинграда.

Боевые действия нашим войскам приходилось вести в тяжелых природных условиях. Кругом болота, озёра, трясины, куда ступить ногой было нельзя. Все дороги заминированы. Вперед продвигались только после разминирования дорог и местности. Войска так же продвигались вперед после артподготовки и бомбовых ударов нашей авиации.

Немцы и финны отчаянно сопротивлялись. Взаимодействуя с танками, а главным образом с артиллерией, наша пехота тяжело продвигалась вперед. Здесь Григорию Степановичу и его товарищам впервые пришлось увидеть, какую разрушительную силу для врага представляли наши знаменитые «Катюши». Враг нес большие потери в живой силе и технике. Карельский перешеек нашим войскам пришлось преодолевать целых 3 месяца, с июня по август 1944 года. Карельский фронт вплотную подошел к оборонительному сооружению «Линия Манаргейма». Здесь были противотанковые надолбы, ямы – ловушки танков, доты и дзоты. Видя такой напор Советских войск, Финское правительство сделало своё заявление о безоговорочной капитуляции. Наше правительство приняло заявление с требованием дополнительно пленить все немецкие войска, разоружить их и под конвоем направить на территорию СССР для дальнейшего конвоирования до места назначения, что  и было сделано финским командованием.

С Карельского фронта солдат направили на отдых и переформирование  для дальнейших военных действий за границей, в 7 километрах от города Калинина. Солдат в срочном порядке погрузили в эшелоны и направили на запад. Прибыв на территорию Венгрии в г. Кечкемет, разгрузились. В течении 10 дней воинские части и соединения получили небольшой отдых, после чего пошли в наступление на немецкие войска, которые, не выдержав такого напора, стали отступать на Запад, бросая технику: танки, автомашины, орудия и другое военное имущество. Сотая дивизия была передана Третьему Украинскому фронту, маршалу Толбухину. Не только сотая дивизия, но и другие дивизии были направлены для взятия Австрийской столицы Вены. Рота, в которой был Григорий Степанович, 12 апреля рано утром была направлена на взятие высоты 88, с которой хорошо было видна вся диспозиция советских войск. На этой высоте находился корректировщик и сообщал, куда надо стрелять по нашим войскам. Стремительными действиями наших командиров и солдат, высота 88 была взята. Высоты сдали стрелковому батальону, а Григорий Степанович и другие солдаты были направлены на взятие столицы Вены. К вечеру 13 апреля 1945 года столица Австрии Вена нашими войсками была взята.

После этого сотая дивизия была направлена в Альпийские горы, где ещё было много немецких войск, которые  оказывали большое сопротивление в продвижении дальше в горы Альпы. Но у наших войск к этому времени  было  большое численное превосходство, и они быстро уничтожали сопротивление и продвигались дальше. 2 мая 1945 года солдатам сотой дивизии передали, что немецко-фашистские войска капитулировали, война окончилась, но им приходилось ещё продолжать боевые действия с оставшимися немецкими войсками в Альпах, которые стремились уйти в Италию и сдаться американским войскам. И только 13 мая 1945 года сотой дивизии передали приказ о дальнейшем прекращении преследования противника.

За боевые действия Григорий Степанович  был удостоен правительственных наград.

Вот как говорилось в приказе о награждении Григория Степановича  медалью «За отвагу»: «Автоматчика автоматной роты гвардии красноармейца Аброськина Григория Степановича. За то, что он 5 апреля 1945 года в бою за высоту 366,2, что в одном километре южнее города Медлине, действуя в составе роты успешно отражал контратаки противника танками и бронетранспортерами. Обнаружив огневую точку ручного пулемета противника, с гвардии красноармейцем Зарьковым, выдвинулись броском вперед, забросав гранатами, уничтожили этот пулемет с расчетом»

В наградном листе медали «За боевые заслуги» говорится: «Автоматчика автоматной роты Аброськина Григория Степановича за то, что он 27 апреля 1945 года в бою за высоту 877, что в трех километрах северо-западнее города Лишенфельд, действуя в составе взвода смело отражал контратаки противника, уничтожив при этом двух немецких солдат».

Григорий Степанович также награжден орденом II степени «Отечественная война», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», медалью «За взятие Вены», медалью «За победу над Японией»

В после военные годы Григорий Степанович много лет отдал работе в мелиорации, машинистом на плавучей насосной станции на реке Иргиз у села Сулак, затем на головной насосной станции Саратовского оросительно-обводнительного канала имени Е.Е. Алексеевского, проявив себя грамотным и исполнительным работником, своим кропотливым трудом способствуя развитию орошения и обводнения земель в засушливом Саратовском Заволжье.