Годовщина Победы советского народа в Сталинградской битве отмечается 2 февраля. Эта Победа, не имеющая себе равных в мировой истории, стала коренным переломом не только в Отечественной, но и во всей Второй мировой войне.

200 дней и ночей, с 17 июля 1942 г. до 2 февраля 1943 г., длилась Сталинградская битва. В ней принимали участие 158 тысяч саратовцев. Пятеро саратовцев за подвиги, совершённые во время Сталинградской битвы, были удостоены звания Герой Советского Союза. Это - лётчики Владимир Васильевич Землянский (1906-1942), Алексей Иванович Хользунов (1919-1943), Виктор Степанович Хальзов (1921-1985), командир взвода разведчиков Гаяз Галазкарович Ромаев(1921-1943) и бронебойщик Илья Макарович Каплунов (1918-1942).

Двадцатичетырехлетний рядовой, стрелок-бронебойщик 4-го стрелкового полка 98-й дивизии, бывший моряк Тихоокеанского флота ИЛЬЯ МАКАРОВИЧ КАПЛУНОВ родом из деревни Чапушка Аркадакского района Саратовской области. Звания Героя Советского союза был удостоен за уничтожение в одном бою 9 танков противника под хутором Нижне-Кумский, расположенном на реке Мышкова.

Именно здесь, на этой реке, на рубеже населенных пунктов Громославка, Васильевка, Нижнее-Кумский и Верхнее-Кумский немецкое командование бросило в бой три танковых дивизии, две полевые на бронетранспортерах и другие части – 76 тысяч солдат, 500 танков, более 300 самоходных орудий. Они были должны любыми средствами спасти окруженную армию Паулюса, разжать клещи советской армии и вернуть себе прежнее положение.

В неравном бою 19 декабря 1942 года погибли все бойцы роты. Каплунов остался один. Один против пяти рвущихся в бой танков. Не испугавшись и не оставив поле боя, бронебойщик смело вступил в неравный бой, от которого зависела победа советских войск. Меткими выстрелами боец подбил сразу два вражеских танка, затем еще два. Вспыхнув алым пламенем, машины остановились.

Фашисты заметили отважного бронебойщика и решили уничтожить его. На большой скорости, с грозным рыком пятый танк помчался прямо на окоп Каплунова. Стрелять было нечем: кончились патроны. Но и тогда солдат не оставил свою позицию, а схватил противотанковую гранату, но бросить не успел: бронированная машина всей своей многотонной тяжестью навалилась на траншею, пытаясь хоть как-то вывести из строя бойца. Рев мотора заглушил все...

Когда танк миновал окоп, Каплунов стряхнул с себя комья снега, оправился от минутного шока и одну за другой бросил две гранаты на моторную часть машины. Взрыв потряс воздух, башня танка - сорвана. Наступило минутное затишье. Вскоре из балки выползли еще четыре танка. Каплунов не дрогнул и на этот раз. Он подбил три танка, однако и сам получил два тяжелых ранения: в ногу и руку. Из описания подвига: «Осколком снаряда товарищу Каплунову оторвало левую ногу и левую руку, истекая кровью он продолжил бой».

Илья истекал кровью, силы покидали его. Но впереди грозно рычал, еще один «Тигр». Каплунов, собрав последние силы, с большим трудом выбрался из окопа, сжимая в руке гранату. Несмотря на свои раны, он пополз наперерез стальной громадине, оставляя на снегу кровавый след...

Подоспевшие в район боя советские танкисты нашли Илью Каплунова у гусеницы укрощенного им «Тигра».

Умер Илья на следующий день. Потеря крови была слишком большой – несовместимой с жизнью…

В 1961 году на братской могиле, где он захоронен установлен монумент – скульптура Ильи Макаровича Каплунова. На плите монумента – надпись:

«Отвага, упорство, дерзанье

Они по плечу моряку.

Мы помним Великий Волжанин

На этом погиб берегу»

 

Подвиг нашего земляка воспет поэтами, запечатлен на полотнах художников, его имя носят улицы в городах Аркадаке и Волгограде.