Состоялось очередное постоянно действующее совещание под руководством директора ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» Олега Алексеева. Совещание с директорами филиалов прошло в формате видеосвязи со следующей повесткой дня: «Оформление имущества Управления в государственную собственность» и «Завершение подготовки оросительных систем к поливу».

С основными докладами по повестке дня выступили специалисты Управления Юрий Минин, Александр Горбушко, Ольга Никифорова, Елена Стульникова.

В результате обсуждения вопросов и заслушивания директоров филиалов были поставлены конкретные задачи по активизации работы по оформлению мелиоративного имущества и земли под водохозяйственными объектами.

«Руководством Департамента мелиорации и Минсельхоза РФ установлены жесткие сроки по завершению этой работы в текущем 2020 году ,— сказал в своем выступлении Олег Алексеев, - поэтому прошу всех специалистов Управления и филиалов с должным пониманием и ответственностью отнестись к оформлению федерального имущества».

В связи с ранней весной и полным отсутствием паводка с 15 марта начата работа по подаче волжской воды каскадом насосных станций Саратовского обводнительного канал на пополнение прудов и водоемов при сельских поселениях восьми Левобережных районов области. Согласно заявкам муниципалитетов, предстоит подать порядка 40 млн. м3 воды в более чем 100 населенных пунктов. В настоящее время обеспечивается заполнение магистральных каналов ВМК 1 и ВМК 2 с последующей подачей воды в реки Малый и Большой Узень, Еруслан и др. 

«Предстоит с корректировать и график проведения пуско- наладочных работ на насосных станциях, работающих на полив сельскохозяйственных культур, -поставил задачу по этому вопросу Олег Алексеев,- и завершить все работы по подготовке 145 насосных станций всех оросительных систем к 10 апреля 2020».

Особое внимание было уделено коллективам Саратовского обводнительного канала, Ершовскому, Александровогайскому и Новоузенскому филиалам, непосредственно участвующим в работе по весенней заливки прудов и водоемов. Рассмотрены технические и организационные вопросы по неукоснительному выполнению заявок муниципалитетов по подаче воды за счет средств областного бюджета.

В заключении совещания Олег Алексеев поблагодарил службу эксплуатации филиалов за хорошо организованную работу по подготовке насосных станций к работе.