Заместитель директора ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Василий Гордиенко принял участие в семинаре-совещании по стратегии и тактике проведения весенне-полевых работ в 2017 году под руководством временно исполняющего обязанности губернатора Саратовской области Валерия Радаева.

«Мы ставим задачу - не только сохранить лидирующие позиции в Поволжье, но и прочно закрепиться в десятке крупнейших аграрных регионов России. Я доложил о результатах в сельском хозяйстве Президенту РФ, и он высоко оценил успехи наших аграриев», - обратился глава региона к участникам совещания.

Валерий Радаев обозначил приоритетные направления развития сельского хозяйства на ближайшие годы. Одно из них - развитие мелиорации.

«Наращивание орошаемого клина идет ежегодно, что положительно отражается не только на производстве овощей, но и животноводстве, которое на 80% зависит от кормовой базы. Стратегическая задача - довести орошаемое поле области до 250 тысяч гектаров, - подчеркнул Валерий Радаев. - Здесь мы делаем ставку на глобальный инвестпроект холдинга «Солнечные продукты» и на аграриев Левобережья».

Василий Гордиенко выступил с докладом, в котором подробно доложил главе региона о технической готовности мелиоративного комплекса области к новому поливному сезону.

Согласно намеченным планам, силами управления было отремонтировано 145 насосных станций, которые будут задействованы на поливе агрокультур. В настоящее время на насосных станциях ведутся пуско-наладочные работы. Их завершение планируется уже к 15 апреля т.г, что позволит при первом поступлении заявок от сельхозтоваропотребителей региона, подать воду в магистральные каналы для опрессовки оросительных систем. Всего с водопотребителями заключено 265 договоров на общую площадь полива 115 тысяч гектаров.

Также заместитель руководителя управления сообщил Валерию Радаеву, что всего в 2017 году на полив сельскохозяйственных культур необходимо подать 100 млн кубометров воды и на цели сельхозводоснабжения и обводнения территорий еще дополнительно не менее 100 млн кубометров воды.

Сегодня в связи со складывающимися погодными условиями, резким таянием снежного покрова и отсутствием весеннего стока в малые реки, перед мелиораторами поставлена основная задача — зааккумулировать объемы весеннего паводка в 58 водохранилищ. Свободная полезная емкость водохранилищ составляет 250 млн кубометров воды. Это означает, что управление может практически весь объем весеннего стока направить на пополнение водохранилищ.

В рамках федеральной целевой программы «развитие мелиорации земель и сельскохозяйственного назначения на 2014-2020 годы» управление совместно с ООО ТД «Солнечные продукты» и ООО «Наше дело» ведут строительство новых орошаемых участков на общей площади 5,5 тысяч гектаров, завершение которого запланировано на май т.г.. На сегодняшний день смонтировано более 60 километров поливных трубопроводов, 15 дождевальных машин фирмы Valley, ведутся монтаж новых агрегатов на насосных станциях ПНС-4 и ПНС-10 и осуществляется строительство 3 новых насосных станции. Также в рамках данной программы продолжаются работы по водообеспечению сельских населенных пунктов - 1950 человек Новоузенского района и 1000 человек Краснокутского района. В настоящий момент продолжается строительство разводящих сетей Александровогайского района для обеспечения водой 2,5 тысяч жителей.

"Управлению «Саратовмелиоводхоз» совместно с главами районов, МЧС и во главе с заместителем председателя Правительства Александром Александровичем Соловьевым, необходимо решить стратегически важный вопрос подачи воды сельским поселениям в данных климатических условиях и отсутствии паводка. Прошу вас оперативно отработать данные по запасам воды в водохранилищах и не дожидаясь окончания паводка начать подачу воды. Жители Заволжья не должны остаться без воды этим летом. Уверен, вы сегодня найдете правильное решение." - сказал Валерий Радаев.