В Новоузенском районе завершены работы по строительству разводящих сетей с сооружениями в селе Дмитриевка протяженностью 6,6 км. Произведен монтаж оборудования станции водоподготовки производительностью 41 м³ в сутки. Завершено строительство водовода и разводящих сетей для села Кубанка общей протяженностью 10,8 км. Здесь станция водоподготовки имеет производительность 9 м³ в сутки. Также завершилось строительство и разводящих сетей в селах Облив и Алексеевка протяженностью 1,9 км и станции водоподготовки производительностью 7м³ в сутки. Стоимость работ составила 72,1 млн рублей.

В настоящее время осуществляется подача воды населению численностью  1100 человек. Для подачи очищенной воды осуществлена поставка четырех комплексов оборудования станций водоочистки с пунктами раздачи воды для данных сел на сумму 11,58 млн рублей.

Глава региона Валерий Радаев осмотрел станции водоочистки в Алексеевке и Дмитриевке. Руководитель ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Юрий Заигралов лично ознакомил губернатора с мелиоративными объектами и угостил очищенной питьевой водой. Воду попробовали и сами жители населенных пунктов.

«Самые отдаленные населенные пункты Заволжья теперь с водой. У жителей есть и очищенная, и техническая вода. Это настоящая победа для районов Левобережья. Но без поддержки федерального центра и решения, принятого Президентом РФ, проблему бы не решили. Ежегодно на водоснабжение Заволжья выделяется около 500 млн рублей», — отметил Валерий Радаев.

Также Новоузенский район посетили министр сельского хозяйства Саратовской области Татьяна Кравцева, министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин. Чиновникам и главе Новоузенского муниципального района Михаилу Андрееву удалось пообщаться с населением, поздравить со столь знаменательным событием и выслушать пожелания каждого. Жители сел поблагодарили губернатора и руководителя «Саратовмелиоводхоза» за снятую проблему водоснабжения в районе.