В Саратовской области в январе 2018 года в городах Ртищево, Балаково, Ершове и пгт Татищево прошли межрайонные совещания депутатов городских и сельских поселений по вопросу «Взаимодействия законодательной и исполнительной власти в социально-экономическом развитии Саратовской области на 2018-2020 годы». В работе межрайонных совещаний приняли участие Председатель Государственной Думы Федерального собрания Вячеслав Володин, губернатор Саратовской области Валерий Радаев, члены Правительства области и главы муниципальных районов. В работе межрайонных совещаний принял участие и врио директора ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Юрий Заигралов. В рамках совещания были также рассмотрены вопросы развития мелиорации на 2018-2020 годы в засушливых Левобережных районах области, в части проведение работ по восстановлению и реконструкции орошаемых земель и особенно гарантированному обеспечению водой на сельскохозяйственные нужды сельских поселений.

Губернатором области Валерием Радаевым на данных совещаниях поставлена задача уже в текущем 2018 году ввести в эксплуатацию не менее 14,5 тыс.га орошаемых земель. Для решения этой задачи:

1. ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» совместно с Министерством сельского хозяйства области разработан сводный календарный план водопользования области на 2018 год. В текущем году полив сельскохозяйственных культур будет проводиться на площади 115 тыс.га.

2. С участием заместителя Председателя Правительства Саратовской области Алексеем Стрельниковым, министром Минсельхоза Татьяной Кравцевой, главами администраций муниципальных районов, сельскохозяйственными предприятиями определена Программа восстановления орошаемых участков на 2018 год.

3. Намечено на базе Приволжского, Энгельсского и Ершовского филиалов Управления до 15 марта т.г. провести кустовые совещания по вопросу:

- договорные отношения по подаче воды насосными станциями оросительных систем Управления на полив сельскохозяйственных культур и на сельскохозяйственные нужды сельских поселений;

- реализация мероприятий в рамках ФАИП «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014 – 2020 годы», в части строительства и реконструкции орошаемых земель, гарантированному водообеспечению сельских поселений на территории региона в 2018 году.

В настоящее время в филиалах Управления ведется работа по подготовке к пропуску весеннего паводка 2018 года на объектах федеральной собственности Управления. Осуществляется мониторинг снежного покрова на водосборной площади ГТС водохранилищ, завозится необходимый запас строительных материалов и создан запас горюче-смазочных материалов. Завершается подготовка авто-тракторной техники, которая будет задействована в мероприятиях по безаварийному пропуску паводка, сформированы аварийно-восстановительные бригады. Наряду с пропуском паводка важным вопросом является аккумуляция весеннего стока в водохранилища Управления, свободная емкость которых составляет более 300 млн.м³. Данный вопрос находится на постоянном контроле и рассматривается на еженедельных планерных совещаниях под председательством врио директора Управления Юрия Заигралова.

В соответствии с намеченными планами обеспечивается подготовка всех элементов оросительных систем к поливному сезону. На производственной базе по ремонту гидросилового и электрооборудования-филиала по снабжению мелиоративных организаций выполнили следующие работы: капитально отремонтированы 7 высоковольтных и 4 низковольтных электродвигателей, 62 единицы роторов основных агрегатов и вспомогательных насосов. Проведена проверка релейной защиты на 51 насосной станции, обеспечена поверка средств индивидуальной защиты.

До 20 марта 2018 года будет полностью завершена подготовка насосных станций и гидротехнических сооружений к поливному сезону 2018 года.