Руководителем ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» Олегом Алексеевым проведено совещание с директорами филиалов на базе Приволжского филиала по итогам работы службы эксплуатации оросительных систем за 9 месяцев 2019 года.

Филиалами Управления было заключено 219 договоров на оказание услуг по подаче воды на полив сельскохозяйственных культур. В текущем году сельскохозяйственные предприятия области в соответствии с графиком полива осуществили полив сельхоз культур на площади 115 тыс.га

Головными насосными станциями оросительных систем осуществлен забор воды из реки Волги в объеме 258 млн.м3., в том числе на полив сельскохозяйственных культур подано 100,0 млн.м3 воды , произведено - 487,5 тыс. гектаро-поливов, кратность составила 7,3 раза, в 2018  году кратность была - 5,8 раза.

В течении всего летнего периода работой Саратовского обводнительного канала обеспечивается подача воды в 10 муниципальных левобережных районов области по рекам Большой Узень, Малый Узень, Еруслан, Алтата и др. Подано более 100 млн. м3 воды. Это обеспечивает обводнение 1.2 млн. га земель, где проживает около 350 тыс. человек.

За 9 месяцев 2019 года мелиоративным комплексом Управления потреблено электроэнергии в объеме 102,7 млн. кВт*ч. Увеличение потребление электроэнергии к 2018 году составило – 10,0 млн.кВт./час, на сумму- 90,2млн.руб.

Филиалами Управления эксплуатируется 60 гидротехнических сооружений водохранилищ. В соответствии с действующем законодательством потенциально опасные 27 ГТС имеют разработанные ранее декларации безопасности ГТС. Из них в текущем 2019 году истек пятилетний срок декларирования предыдущих деклараций по 5 объектам. В настоящее время практически вся необходимая документация, входящая в состав деклараций безопасности ГТС уже разработана.

Управлением подготовлены и отправлены в Департамент мелиорации предложения на 2020 год по противопаводковым работам на общую сумму 12,9 млн. руб. Планируется производство работ на Межузенском канале Ершовского филиала и Магистральный канал Энгельсская О.С.,-это позволит увеличить КПД каналов и приведет к уменьшению затрат на транспортировку воды.

В целях повышения производительности труда и профессионального опыта работников в этом году было проведено 3 конкурса с специалистами массовых мелиоративных профессий. Все участники соревнований выразили большую заинтересованность в этих мероприятиях. Данные мероприятия будут проходить и в 2020 году.»

В заключении Олег Алексеев подвел итоги и выразил уверенность, что имеющиеся потенциал в филиалах позволит своевременно и качественно выполнить все целевые показатели, доведенные Департаментом мелиорации в текущем году и подготовить мелиоративный комплекс к поливному сезону 2020 года.