ФГБУ « Управление «Саратовмелиоводхоз» составлен реестр участков земли Саратовской области, пригодных для сельскохозяйственного использования и полива в 2017-2018 гг. Произведены расчеты затрат по каждой насосной станции управления на подачу 1 кубометра воды.

На сегодняшний день разработаны направлены в филиалы управления договора на полив агрокультур, для сельхозводоснабжения и на подачу воды для сельских поселений Краснопартизанского, Дергачевского, Ершовского, Федоровского, Краснокутского, Питерского, Новоузенского и Александровогайского районов области, расположенных в зоне действия Саратовского обводнительного канала.

По предварительным данным отдела эксплуатации мелиоративных систем, водопользования и кадастра управления в 2017-2018 годах планируется заключить 250 договоров на полив сельхозкультур на площади более 100 тыс. га.

Водопотребителям оказывается практическая помощь сотрудниками управления с выездом в муниципальные районы области. Уже проведены кустовые совещания в Ершовском и Краснокутском районах.