В ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» прошло постоянно-действующее совещание. В заседании приняли участие руководящие сотрудники управления, начальники профильных отделов и директора филиалов.

В ходе совещания присутствующие обсудили вопрос подготовки мелиоративного комплекса Саратовской области к прохождению весенних паводковых вод 2017 года. Заместитель начальника отдела эксплуатации мелиоративных систем, водопользования и кадастра управления Юрий Букаев о выполнении противопаводковых мероприятий.

ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» эксплуатируются 58 водохранилищ. Воздействию паводка подвержены 56 заглубленных и 12 плавучих насосных из 288. В целях оперативного решения вопросов подготовки и обеспечения пропуска весеннего паводка 2017 года в филиалах созданы паводковые комиссии, разработаны превентивные мероприятия, налажен контроль за их исполнением. Специалистами Гидро-геолого мелиоративной партией была проведена снегомерная съемка. До 1 марта текущего года будут обследованы все гидротехнические сооружения водохранилищ и составлены акты их технического состояния и готовности к предстоящему половодью.

Во всех филиалах созданы 23 аварийные бригады, общей численностью 182 человека, оснащенные подготовленной к работе автотранспортной и землеройной техникой в количестве 145 единиц. Заготовлены горюче-смазочные и сыпучие материалы, бутовый камень, металлоконструкции.

С 14 по 21 февраля текущего года специалисты управления проведут проверку филиалов на момент готовности ГТС водохранилищ, заглубленных и плавучих насосных станций и производственных баз к пропуску весеннего паводка. С 25 по 27 февраля на потенциально-опасных объектах пройдут объектовые тренировки с отработкой различных сценариев предотвращения аварийных ситуаций.

2 марта на базе Новоузенского филиала состоится выездное совещание, посвященное теме подготовки мелиоративных объектов к прохождению весеннего стока паводковых вод с участием представителей Главного управления МЧС по Саратовской области, Ростехнадзора и Администрации Новоузенского муниципального образования.