В ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» прошло постоянно действующего совещание. В заседании приняли участие руководящие сотрудники управления, начальники профильных отделов и директора филиалов.

Начальник отдела правового обеспечения Елена Стульникова провела анализ претензионно-исковой работы за 2016 год и рассказала о совершенствовании практики применения контрактной системы в 2017 году. С ее слов, в прошлом году управление, включая филиалы, приняло участие в 37 судебных процессах, из которых 22 закончилось с положительным результатом, 6 - с отрицательным и 9 находятся в процессе рассмотрения.

Директора Гидрогеолого-мелиоративной партии, Александровогайского, Балаковского, Новоузенского и Энгельсского филиалов отчитались руководителю управления о работе эксплуатационных групповых водопроводов в 2016 году и наметили план деятельности на 2017 год. Данные филиалы занимаются вопросами подачи воды в сельские поселения, где проживают 32018 человек. В 2016 году Александровогайским, Вольским, Питерским, Перелюбским, Новоузенским и Краснокутским групповыми водопроводами всего было подано водопотребителям 1 млн 596 тысяч м³ воды. Водоподача осуществляется на договорной основе по тарифам, утвержденным профильным комитетом Правительства Саратовской области. В настоящее время филиалами ведется работа по заключению договоров 2017 год и по поручению Минсельхоза России передача данных водопроводов из федеральной формы собственности в муниципальную.

Руководством управления было принято решение о необходимости создания в ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» нового структурного подразделения — отдела закупок. Сотрудники отдела будут заниматься организацией и ведением закупок в рамках федеральных законов: "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 № 44-ФЗ и "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" от 18.07.2011 № 223-ФЗ".

Руководитель управления указал коллегам, что отдел должен начать работу уже с 1 февраля текущего года. Также Юрий Заигралов сообщил о кадровых изменениях и представил коллективу нового директора Александровогайского филиала Александра Колина.