В ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» состоялось очередное заседание постоянно действующего совещания. В нем приняли участие руководящие сотрудники управления, начальники профильных отделов и директора филиалов.

О выполнении оросительными системами управления договорных обязательств по подаче воды сельским поселениям на осенне-зимний период 2016-2017 годов доложил руководителю заместитель начальника отдела эксплуатации мелиоративных систем, водопользования и кадастра Юрий Букаев. С его слов, по окончании поливного сезона 2016 года Ершовским, Александровогайским, Новоузенским филиалами, Гидрогеолого-мелиоративной партией и Саратовским обводнительным каналом согласно заявкам в 5 муниципальных районов Саратовской области было подано 6654000 кубометров воды.

В прошлом году объем поданной воды составил на 50 процентов меньше, причиной этому послужил паводок 2014 года. В 2015-2016 годах весенний паводок практически отсутствовал, в следствии чего водохранилища были заполнены лишь на 2 процента от проектного объема. Независимо от уровня сложности прохождения весенних паводковых вод, ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» ежегодно осуществляет подачу воды в сельские поселения в необходимом объеме.

Полностью работы по водоснабжению будут завершены до 20 декабря текущего года до наступления стабильной отрицательной температуры.

Главный специалист отдела эксплуатации мелиоративных систем, водопользования и кадастра Георгий Горбачевский выступил с докладом по вопросу расхода электроэнергии и исполнения лимитов за 10 месяцев 2016 года и рассказал коллегам о перспективах на 2017 год. Он сообщил, что по состоянию на 1 ноября 2016 года учреждением было израсходовано 92,6 млн кВт часов электроэнергии. В прошлом году расход составил 124,9 млн кВт часов. Всего в этом году будет израсходовано 95,5 млн кВт часов, что в сравнении с 2015 годом, показывает значительную экономию.

Ориентировочный объем электроэнергии, необходимый учреждению в 2017 году будет равен 150 млн кВт часов. В декабре текущего года ПАО «Саратовэнерго» предоставит расчеты по каждой насосной станции, будут установлены и утверждены в Минсельхозе России тарифы на подачу 1 кубометра воды водопотребителям на 2017 год.