С целью профилактики производственного травматизма сотрудников с 24 по 28 апреля т.г. в ФГБУ «Управления «Саратовмелиоводхоз» прошла «Неделя безопасности труда». Все мероприятия были заранее спланированы и утвержденные руководителем управления Юрием Заиграловым. Курировала ход проведения «Недели безопасности» главный специалист по охране труда управления Светлана Токарева.

В Филиале по снабжению мелиоративных организаций при участии директора учреждения Александра Чернова прошло заседания «Круглого стола» на тему «Подведение итогов выполнения мероприятий по охране труда за 2016 год. Охрана и безопасность труда». Начальники подразделений, специалисты филиала во главе со Светланой Токаревой и специалистом по охране труда Натальи Щегольковой обсудили вопросы наличия и ведения документации по охране труда, правильности использования работниками филиала средств индивидуальной защиты, санитарное состояние помещений и территорий, а также провели анализ трехступенчатого контроля. В ходе «Круглого стола» сотрудники филиала получили ответы на интересующие их вопросы, которые были заданы анонимно через «Ящик доверия». Это позволило значительно улучшить условия труда работников филиала.

Коллектив Энгельсского филиала организовал творческую выставку детских рисунков, завершающим этапом которой стало подведение итогов конкурса рисунка на тему «Охрана труда глазами детей», где каждый ребенок имел возможность лично прокомментировать свой рисунок. Председатель жюри конкурса директор филиала Кристина Чуркина и специалист по охране труда Наталья Куржумова вручили ребятам подарки и благодарственные письма.

Первые призовые места заняли Ангелина Плотникова, Катя Токарева и Кирилл Чуркин. Праздник закончился веселыми познавательными играми и викторинами. В результате не только сотрудники филиала, но и их дети расширили знания в области охраны труда.

В Калининском филиале под руководством директора Романа Фалько, главного

инженера Алексея Амелина и специалиста по охране труда Максима Гурьева прошел семинар по вопросу «Предупреждение производственного травматизма, сохранение жизни и здоровья работников филиала». Работники филиала активно принимали участие в семинаре, обсуждали предупреждение и исключение возникновения несчастных случаев и производственных травм во время работы, выступали со своими предложениями и пожеланиями по улучшению условий охраны труда в филиале. Во время семинара участникам был показан фильм «Несчастные случаи на производстве и их виды».

Во время прохождения всемирной Недели охраны труда директор Ершовского филиала Сергей Горбушко совместно с главным инженером Василием Назаровым, специалистом по охране труда Владимиром Барановым с привлечением членов профсоюза провели выборочные проверки состояния и условий охраны труда в подразделениях филиала. Были проинспектированы ряд мелиоративных объектов, в которые вошли несколько насосных станций, ремонтно-производственная база и Верхне-Перекопновское водохранилище. Комиссия не выявила нарушений на инспектируемых объектах и поставила высокую оценку ответственным за четкое соблюдение правил охраны труда и противопожарной безопасности.

Обучающие семинары также прошли в Александровогайском филиале и Саратовском обводнительном канале. Проверить знания нормативной базы по охране труда удалось специалистам по охране труда во II Межрегиональном интерактивном диктанте, проведенным Министерством занятости, труда и миграции Саратовской области в сотрудничестве с Поволжским межрегиональным филиалом ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России. Результаты конкурса будут подведены в мае т.г.

Во Всемирный день охраны труда 28 апреля во всех филиалах управления прошли итоговые совещания, на которых руководители подразделений отчитались директорам филиалов о состояние охраны труда на вверенных им участках. Руководство управления, проанализировав результаты проведенных за неделю мероприятий, указало директорам филиалов на продолжение организации работы по предупреждению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, а также о создании здоровых и безопасных условий труда и обеспечении работников на всех рабочих местах необходимыми санитарно-бытовыми условиями и средствами индивидуальной защиты. Специалистам по охране труда филиалов Юрием Заиграловым было рекомендовано не забывать своевременно организовывать обучение по охране труда руководителей, специалистов и рабочих филиалов.