По сложившейся традиции, с 15 мая по 15 ноября с промежуточным подведением итогов 1 раз в квартал, во всех филиалах ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» был проведен конкурс по лучшему содержанию мелиоративных объектов на звание «Образцовая насосная станция».

Данный конкурс проводится в целях создания благоприятного по условиям труда рабочего места машинистов насосных установок. Он направлен на развитие у работников инициативы по благоустройству зданий насосных установок и закрепленных территории, а также содержание в рабочем порядке оборудования, соблюдение правил и норм по эксплуатации и охраны труда работающих насосных станций, осуществляющих подачу воды на нужды орошения и сельскохозяйственного водоснабжения.

Настоящий конкурс проводится в рамках действующего законодательства Российской Федерации и рекомендации Департамента мелиорации Минсельхоза России по повышению надежности работы всех элементов оросительных систем.

Для реализации данного проекта руководством управления была назначена конкурсная комиссия, которая с выездом на место производила проверку состояния мелиоративных объектов, номинированных в конкурсе.

Критерии оценки конкурса: благоустройство зданий, сооружений и территорий насосных станций; содержание гидромеханического оборудования и грузоподъемных механизмов; наличие средств пожаротушения, электрозащиты, и связи; ведение оперативной документации по эксплуатации насосных станций; соблюдение правил охраны труда; своевременность подготовки оборудования к поливному сезону и безаварийная работа в вегетационных период; анализ выполнения заявок водопотребителей по срокам и объемам поданной воды; выполнение машинистом насосной установки должностных обязанностей и инструкций.

По результатам обследования насосных станций и итогам работы в 2016 году, конкурсная комиссия управления признала победителями конкурса машинистов насосных установок:

Насосной станции № 1 Саратовского обводнительного канала

Насосной станции № 2 Саратовского обводнительного канала

Насосной станции № 28 филиала Гидрогеолого-мелиоративной партиии в Кранокутском районе Саратовской области

Насосной станции «Новоузенская» Александровогайского филиала

Головной насосной станции - 1 Балаковского филиала

Головной насосной станции № 1 Приволжского филиала в Марксовском районе Саратовской области

Головной насосной станции № 58 Приволжского филиала в Марксовском районе Саратовской области

Насосной станции № 33 Ершовского филиала в Ершовском районе

Насосной станции «Саратов-7» Новоузенского филиала в Новоузенском районе

Саратовской области

Головной насосной станции I и II очереди Энгельсского филиала в Энгельсском районе Саратовской области

Насосной станции «Роса- 227» учхоз «Степное» Энгельсского филила в Энгельсском районе Саратовской области.

Победители конкурса — дежурный персонал насосных станций будет награжден соответствующими дипломами. Каждому машинисту насосных установок, победившему в конкурсе «Образцовая насосная станция», будет установлена ежемесячная надбавка к окладу в размере 1000 рублей в течении всего 2017 года.