На итоговом выездном совещании, которое состоялось на базе Калининского филиала ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» в г. Калининске были подведены итоги и озвучены результаты проведенного в 2016 году конкурса среди руководителей филиалов на номинацию «Лучший директор».

Данный конкурс проводится ежегодно в целях повышения эффективности системы управления эксплуатацией оросительных систем и других водохозяйственных объектов, улучшения условий труда работников и повышения производительности в процессе трудовой деятельности, активизации профилактической работы по предупреждению производственного травматизма, изысканий возможностей стимулирования труда работников филиала за счет средств внебюджетной деятельности.

Задачами конкурса являются выявление и поощрение высокопрофессиональных организаторов производства, деятельность которых способствует динамичной и эффективной работе филиала, распространение опыта эффективного управления производством и повышение профессионализма директоров филиалов.

К участию допускаются все директора филиалов ФГБУ "Управление "Саратовмелиоводхоз", находящиеся на данной должности не менее одного года.

Конкурс проводится в рамках действующего законодательства Российской Федерации, рекомендаций Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Департамента мелиорации по вопросам повышения эффективности системы управления и организации службы эксплуатации оросительных систем. Призовые места сопровождаются денежным вознаграждением.

Оценка деятельности директора осуществляется по следующим показателям:

-оценка квалификации, организаторских способностей, инициативность, добросовестность, деловая активность, способность организовать взаимодействие структурных подразделений филиала, работа по подбору кадров, выполнение должностных обязанностей по уставной деятельности учреждения;

-внедрение в производство достижений науки и передовой практики, осуществление деятельности, имеющей особую значимость для всех филиалов и Управления в целом ;

-выполнение основных показателей производственной деятельности: подготовка оросительной системы к поливному сезону, безаварийный пропуск паводка на ГТС, балансовой принадлежности филиала, выполнение плана подачи воды на цели орошения сельскохозяйственных культур и водоснабжения сельского населения, выполнение плана ремонтных и подрядных работ;

-целевое использование бюджетных средств;

-выполнение условий коллективного договора филиала;

-своевременность оплаты налогов в бюджет ;

-соблюдение Правил охраны труда и пожарной безопасности;

-содержание всех мелиоративных объектов в надлежащем состоянии

-своевременное и качественное выполнение указаний управления.

По результатам проведенного конкурса и оценки конкурсной комиссии:

I-место заняла Кристина Чуркина - директор Энгельсского филиала;

II-место - Сергей Чащин — директор Саратовского обводнительного канала;

III-место - Сергей Горбушко — директор Ершовского филиала.