Юрий Заигралов провел постоянно действующее совещание. В заседании приняли участие руководящие работники управления, начальники профильных отделов и директора филиалов.

О финансовых результатах работы групповых водопроводов выступили с докладами директора Гидрогеолого-мелиоративной партии (ГГМП), Александрово-Гайского и Балаковского филиалов.

Филиалы осуществляют подачу воды Александрово-Гайский, Вольский, Питерский и Новоузенский районы области, в которых проживают около 153600 человек. За шесть месяцев текущего года населению данных районов было подано 504,49 тысяч кубометров воды. Филиалы в полном объеме выполняют условия заключенных с водопользователями контрактов и несут немалые затраты на электроэнергию и эксплуатацию групповых водопроводов. Большая часть насосных станций работают в круглосуточном режиме. Но расчетная плата водопотребителей за полученную воду значительно отличается от фактической, на сегодняшний день задолженность перед ФГБУ "Управление "Саратовмелиоводхоз" составляет больше 40 процентов. Были зафиксированы факты несанкционированных врезок в водопроводы, отслеживается стабильное уклонение абонентов от оплаты за предоставленные им услуги, что вследствие чего в итоге приводит к судебным разбирательствам.

Руководитель управления порекомендовал директорам филиалов и начальнику отдела правового обеспечения Елене Стульниковой продолжать держать на жестком контроле эту проблему, незамедлительно решать вопросы с должниками в суде и своевременно устранять утечки.  

В ходе совещания главный бухгалтер управления Людмила Михайлова отчиталась по вопросу сдачи бухгалтерских отчетов в филиалах за 6 месяцев текущего года.

Также участники совещания обсудили вопросы обеспеченности кадрами основных профессий, текучесть кадров, возрастной состав и кадровый резерв в филиалах и в управлении. С докладом выступила начальник отдела кадров Ирина Барт. На сегодняшний день в управлении трудятся 1746 человек, средний возраст которых составляет 50,8 лет. Ирина Григорьевна отметила, что в филиалах отмечается нехватка сотрудников рабочих профессий. По итогам выступления было решено провести мониторинг по филиалам и провести обучение работников.

В заключении Юрий Заигралов рассказал коллегам о рабочем визите в Саратов директора Департамента мелиорации Минсельхоза России Валерия Жукова для комиссионного обследования Приволжской  оросительной системы с целью увеличения орошаемого поля области.