В Ершовском филиале ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» завершились работы по очистке аванкамеры насосных станций № 17 и ОПС, в настоящее время ведутся работы по очистке пруда на базе отдыха «Росинка», находящейся на балансе филиала.

Все очистные работы в филиале проводятся с помощью универсального одноковшового, полноповоротного экскаватора Драглайн ЭО-4112А, имеющего 2 стрелы - 10 и 13,7 метров с наибольшим радиусом копания 13,2 м.

Экскаватор используют для различного вида копательных и подъёмных земляных работ большого объёма. Это позволяет значительно снизить трудоёмкость и землеройных работ и сократить время мелиоративных работ. Экскаватором управляет машинист Набьюла Маукешев.

В филиале экскаватор эксплуатируется с 2002 года. За это время он принял участие в устройстве подводящего и отводящего каналов, при строительстве Чапаевского, Чернопадинского, Большеузенского водохранилищ и реконструкции катастрофического сброса с Межузенского канала.

Все магистральные и распределительные каналы Ершовской оросительной системы общей протяженностью 164 км были построены с помощью таких универсальных экскаваторов.