Директор Департамента мелиорации Минсельхоза РФ Валерий Жуков 27 ноября т.г. обсудил с руководством региональных ФГБУ по мелиорации итоги работы в т.г. и задачи на 2019 г. В данном совещании принял участие и руководитель «Саратовмелиоводхоз» Юрий Заигралов.  Некоторые Учреждения имеют задолженность перед энергетиками за потребленную насосными станциями электроэнергию. Такая же ситуация сложилась и в нашей области. Значительное повышение тарифа на электроэнергию, засушливое лето вынудили сельскохозяйственных товаропроизводителей изменить режим орошения сельхозкультур. Были повышены оросительные нормы полива культур, соответственно увеличена была подача воды головными насосными станциями в магистральные каналы, кратность поливов по сравнению с прошлым годом возросла практически в два раза. Все это вызвало образование задолженности перед энергетиками и введение режима самоограничения потребляемой мощности по всем 10 филиалам Управления. В этих условиях Юрием Заиграловым было принято единственно верное решение о введение беспрецедентных мер по жесткой экономии энергетических ресурсов по каждому мелиоративному объекту. Полностью отключены от электроснабжения не востребованные насосные станции, на большинстве объектов введен режим видеонаблюдения и обеспечено печное отопление. Заменен весь комплекс средств учета электроэнергии, установлены менее мощные трансформаторы.

Все эти проблемы коснулись в основном головных и перекачивающих насосных станций, финансирование которых осуществляется за счет бюджетных средств. Специфика в эксплуатации мелиоративного комплекса нашей области состоит в том, что все действующие оросительные системы были построены с условием машинного подъёма волжской воды на высоту до 92 метров каскадом от 3 до 5 перекачивающих насосных станций. Также большая протяженность магистральных каналов общей протяженностью 677 км. обуславливает естественные потери на испарение и фильтрацию. Зависимость от погодно — климатических условий года — засуха или дождливый год определяет объем водоподачи головными насосными станциями, так в 2018 году было воды подано на одну и туже площадь на 40% больше, чем в 2017г.

По результатам поездки в Москву Юрием Заиграловым было проведено селекторное совещание со всеми подведомственными организациями по обеспечению экономии энергетических ресурсов и в тоже время не снижать темпов ремонта оборудования согласно намеченных планов. Более половины задолженности было погашено за счет средств. Подготовлено предложение Управления по формированию государственного задания на 2019 год с учетом фактически подаваемых объемов воды и орошаемой площади.