ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» практически завершило подготовку к поливному сезону 2021 года всех элементов оросительных систем.  Своевременно начатые ремонтно- восстановительные работы, согласно распоряжения директора Управления Дмитрия Полулях за № 73 от 05.10.2020 г., на мелиоративных объектах позволили качественно и в срок выполнить весь комплекс работ.

  На центральной ремонтной базе осуществлен  капитальный ремонт  14 единиц высоковольтных электродвигателей или 160 % от годового плана, 2 единицы низковольтных электродвигателей, 100% от годового плана, 36 единиц основных насосов , 4 единицы вспомогательных насосов, осуществлена проверка релейной защиты и электрооборудования на 60 насосных станциях, испытано средств индивидуальной защиты 202 единицы.

       Кроме этого, бригадой цеха по ремонту насосно- силового оборудования во главе с бригадиром основного производства Алексеем Нестеренко, по индивидуальным размерам изготовлены два плоских поверхностных затвора (2,1м х 2,5м) для перегораживающего сооружения на ВМК 1 (на пикете 282+55), один плоский затвор перегораживающего сооружения канала Р2-2 и один плоский затвор перегораживающего сооружения канала Р2-1 для Ершовского филиала.

Эффективность в работе показал ново введенный метод ремонта с помощью пастообразных материалов (компаундов), успешно прошедший проверку на насосных станциях филиалов. За счет внедрения нового метода ремонтопригодность деталей возросла, что позволило существенно снизить затраты на закупку запасных частей.

 Также проведена ревизия и текущие ремонты оборудования силами работников филиалов. Подготовлена автотранспортная техника для осуществления смены дежурного персонала на насосных станциях.  Весь машино- тракторный парк, задействованный  в поливном сезоне  прошел техническое обслуживание ТО-1 и ТО-2. Заключены контракты на поставку энергетических ресурсов и ГСМ.

В настоящее время на насосных станциях полным ходом проводятся     пусконаладочные работы по проверке релейной защиты, испытаниям и проверке заземлений электротехнической лабораторией – являющиеся  завершающим этапом в готовности к пуску насосных станций Управления.