В рамках ФЦП «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2020 год выделен лимит бюджетных инвестиций на капитальное строительство в сумме – 665,7 млн. руб.

Сегодня 24 декабря 2020 года руководителем ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Дмитрием Полулях проведено очередное производственное совещание с руководителями строительного блока.   Специалисты ОКСа доложили о проделанной работе за 12 месяцев 2020 года по выполнению функции заказчика по реконструкции мелиоративных объектов.

Выполнение объемов строительно- монтажных работ, закупка оборудования в составе ПСД, проведенные проектно-изыскательских работ по состоянию на 24 декабря 2020 года, составило 665.7 млн. рублей или 100% от доведенного лимита.

Соответственно выполнение в полном объеме осуществлено и в разрезе объектов:

- Приволжская оросительная система -   30,0 млн рублей;

- Варфоломеевский групповой водопровод, строительство разводящих сетей в Питерском и Алгайском районах - 150,0 млн рублей;

- Реконструкция ГНС оросительной системы им. Ю.А. Гагарина - 211,0 млн рублей;

- Реконструкция насосной станции №2 оросительной системы им. Ю.А.Гагарина- 81,5 млн рублей;

- Реконструкция Саратовского оросительно- обводнительного канала им. Алексеевского- 142,7 млн рублей;

–Реконструкция Энгельсской оросительной системы - 35 млн рублей;

–Получена в Главгосэкспертизе — положительное согласование проектно- сметной документации на реконструкцию Комсомольской оросительной системы на 2021 — 2024 годы в сумме 1.2 млрд. рублей.

В ходе подробного обсуждения выполнения по каждому объекту   руководителем Управления Дмитрием Полулях была обозначена важность проводимой работы по реконструкции мелиоративных объектов для экономики региона, так как   модернизация и техническое перевооружение оросительных систем позволит значительно увеличить производительность оборудования насосных станций и гарантированно обеспечить подачу воды на орошение. Учитывая, что за последние годы интерес в области к мелиорации возрос, было восстановлено более 45 тыс. га орошаемых участков, оснащенных новыми высокопроизводительными низконапорными дождевальными машинами. Были отмечены благодарностями руководители подрядных организаций, наиболее успешно и с хорошим качеством выполнившие условия государственного контракта в назначенные сроки.