Руководством ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» проводится постоянная и целенаправленная работа по обеспечению безопасных условий труда, охране труда и соблюдению правил техники безопасности, что позволяет сохранить жизнь и здоровье работников в процессе их трудовой деятельности. Созданная в Управлении своя Система управления охраной труда в основном направлена на достижение «нулевого травматизма». В 2018 году благодаря постоянно проводимой работе специалистами Управления и филиалов, личного контроля руководителя Юрия Заигралова за соблюдением работниками требований по охране труда и техники безопасности несчастных случаев, связанных с производственным травматизмом отмечено не было. Что практически сделано по этому направлению:

Проведено обучение по охране труда специалистами филиалов 1165 человек, в том числе в учебных центрах 35 человек. Прошли инструктажи по охране труда 4110 чел. Провели медосмотры работников 483 чел. Проведены лабораторно- инструментальные исследования в рамках производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий на рабочих местах. Завершена работа по оценки условий труда на рабочих местах. По результатам специальной оценки условий труда на 43 рабочих местах, улучшены условия труда. Численность рабочих мест во вредных и (или) опасных условиях труда составляет 128 чел. Полностью оснащены все работники средствами индивидуальной защиты и смывающими и обеззараживающими средствами.  Переход на светодиодные светильники позволил оптимизировать расходы на обучение персонала по программам «Обеспечение экологической безопасности при работах в области обращения с опасными отходами», приобретение СИЗ (дегазации и деактивации), обеспечения мест сбора и хранения отходов, а также, на транспортировку и передачу лицензированным организациям для дальнейшей утилизации опасных отходов.

Для увеличения безопасности водителей и контроля машины в пути (соблюдения скорости и маршрута), соблюдения режима труда и отдыха на все необходимые транспортные средства установлены специальные измерительные приборы - тахографы. Регулярно производится инструментальный контроль всех транспортных средств.  Техническое освидетельствование и экспертиза подъемных кранов всех типов. Организованы предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры.  Проведен ремонт бытовых и производственных помещений. Сварочные посты оборудовали новыми вытяжками. Приобрели кулеры для питьевой воды, микроволновые печи в комнаты отдыха.

Вопросы охраны труда находятся на постоянном контроле и им уделяется должное внимание. Так в текущем году на 4-х семинарах совещаниях в Приволжском, Новоузенском, Ершовском и Энгельсском филиалах были рассмотрены вопросы и улучшения условий труда работников. Все это позволило значительно улучшить условия труда на рабочих местах. Но работа по этому направлению является постоянной, нельзя ослаблять внимание к этим вопросам, так как за сухими отчетными цифрами стоят вопросы сохранения здоровья, а иногда и жизни наших работников.