В соответствии с государственным заданием, доведенным Департаментом мелиорации Минсельхоза РФ, по обследованию мелиорированных земель  ФГБУ «Управление Саратовмелиоводхоз» осуществляет контроль за состоянием всех орошаемых земель в области на общей площади 257,3 тыс. гектар.

Специалистами гирогеолого- мелиоративной партии под руководством директора филиала Игоря Никишина осуществляются полевые измерения,берутся пробы воды и почвы, затем в аккредитованной лаборатории проводится  анализ полученных материалов.

Оценка состояния мелиорированных земель по состоянию на 1 января 2021 года выглядит следующим образом. Из 257,3 тыс. га, имеющихся в наличии орошаемых земель на территории региона хорошими являются 207,3 га тыс. га – 80,6 % от общей площади. Грунтовые воды здесь залегают на глубинах ниже допустимых 3 - 5 м, в основном ниже 5 м. Почвы не засолены и не солонцеваты.

Удовлетворительными являются 25,9 тыс. га – 10,1 % от общей площади. Грунтовые воды залегают здесь на допустимых глубинах 2 - 3 м.  Почвогрунты слабо засолены и слабо солонцеваты.

Неудовлетворительными по мелиоративному состоянию являются 24,1 тыс. га – 9,4 % общей площади орошаемых земель области. Из них на 0,15 тыс. га грунтовые воды залегают на так называемых «критических» глубинах - выше 1,5 - 2,0 при минерализации от 3 до 10 г/л. Неудовлетворительными землями средней и сильной степенью засоления почвогрунтов имеется 23,7 тыс.гектар Это в основном южные и юго- восточные районы левобережья области (Алгайский, Новоузенский, Ровенский, Краснокутский  районы).

Работы проводимые гидрогеолого - мелиоративной партией по мониторингу орошаемых земель позволяют своевременно выявлять факторы ухудшения мелиоративного состояния и дать рекомендации сельскохозяйственным товаропроизводителям по их улучшению. Также данные ГГМП являются неотъемлемой частью  для объективного анализа мелиоративной обстановки  при проектировании нового мелиоративного строительства или реконструкции существующих орошаемых участков. Данные мониторинга являются практическим пособием всем категориям водопотребителей по улучшению плодородия почв.