Основной задачей специалистов ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» в последние время является экономия энергетических ресурсов, основной статьи затрат при эксплуатации мелиоративного комплекса. Так  расходы   Управления только на оплату электроэнергии за 2019 год составили более 620 млн. рублей, то есть очень существенная статья затрат для службы эксплуатации оросительных систем.

В ходе выполнения разработанных  мероприятий по экономии электрической энергии в 2019 году,  не смотря на значительно более  интенсивный  полив сельскохозяйственных культур в текущем году по отношению к прошлому году, затраты на подачу 1м3 воды снизились на 3.7 %. В целом за поливной сезон по Управлению экономия составила 21,3 млн. рублей. Это достигнуто за счет установки  GSM модемов, позволяющих снятие почасовой нагрузки, совершенствованию договорных отношений с энергопоставляющими организациями, внедрение жесткой экономии  электроэнергии на всех этапах работы насосных станций,  замена энергоемкого оборудования, переход на низконапорное оборудование, светодиодное освещение, внедрение видионаблюдения и сигнализации вместо дежурного персонала и др.

При выполнении мероприятий по экономии электрической энергии  в  2019 году наибольших результатов добились коллективы Балаковского филиала под руководством  Михаила Болмосова, Калининского филиала - Романа Фалько, Энгельсского филиала - Кристины Чуркиной и Приволжского филиала - Юрия Емельянова. В поливной период значительного снижения начислений по мощности удалось добиться сотрудникам  Саратовского обводнительного канала ( директор Сергей Чащин), Ершовского филиала (Сергей Горбушко)  за счет обеспечения пусков насосных станций в выходные дни и ночное время.

Еще одним фактором уменьшения затрат электроэнергии стало рациональное использование воды, подаваемой на орошение и водоснабжение. Специалистами Управления удалось добиться значительного снижения не производительных сбросов воды с магистральных каналов, строгое соблюдение научно-обоснованных режимов орошения.

 Учитывая важность этой работы руководителем  Управления Олегом Алексеевым  поставлена приоритетная задача перед всем коллективом филиалов о проведении до конца 2019 года инвентаризации по каждой точке потребления электроэнергии и подготовке предложений по экономии энергоресурсов. Деятельность директоров, главных инженеров, начальников насосных станций, энергетиков, машинистов насосных станций   будет оцениваться только с учетом выполнения мероприятий по экономии электроэнергии на каждом рабочем месте.

Также в продолжении этой работы на  2020 год  руководителем Управления утверждена программа  мероприятий по следующим направлениям: самоограничение; отключение невостребованных объектов; снижение потерь холостого хода; применение светодиодного освещения; замена мощных трансформаторов на не работающих объектах; передача непрофильного имущества и др.  

Кроме этого планируется внедрение системы дистанционного опроса приборов учета с программным обеспечением позволяющим осуществлять не только сбор и архивирование почасовых значений показаний приборов учета, но и проверку счетов выставляемых Гарантирующим поставщиком, что позволит минимизировать ошибки при выставлении счетов на оплату электрической энергии.    

          Все мероприятия по экономии топливно-энергетических ресурсов в филиалах ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» выполняются за счёт средств от приносящей доход деятельности. Эти мероприятия позволят более эффективно проводить  техническое перевооружение действующих оросительных систем и повышать их эффективность.