В Доме культуры села Красный Яр 04 марта 2021 года состоялось совещание по вопросу готовности сельхозтоваропроизводителей к проведению весенне-полевых работ.

В работе совещания приняли участие Глава Энгельсского муниципального района Алексей Стрельников, руководитель ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Дмитрий Полулях, директор ФГБНУ «ФАНЦ Юго-Востока» Сергей Гапонов, заместитель руководителя ФГБУ «Россельхозцентр» по Саратовской области Наталья Глумова, председатель областной организации профсоюзов АПК Александр Качанов, представители министерства сельского хозяйства, руководители предприятий агропромышленного комплекса района.

Приветствуя участников мероприятия, Алексей Стрельников подчеркнул, что Энгельсский район является лидером Саратовской области в сельскохозяйственной отрасли, агропромышленный комплекс района динамичного развивается, в 2020 году Энгельсскими аграриями были достигнуты хорошие показатели. В числе основных задач, стоящих перед отраслью в текущем году, Глава отметил завершение начатых и реализацию новых инвестиционных проектов, вовлечение в оборот необрабатываемых земель сельскохозяйственного назначения, наращивание темпов роста животноводства, увеличение  орошаемого клина земель и ряд других. Говоря о развитии мелиоративного комплекса на территории района, Алексей Стрельников заметил: «Это - перспективное направление, его необходимо интенсивно развивать. Есть государственная поддержка — значит, этим надо пользоваться».

С основным докладом выступил начальник управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности администрации ЭМР Владимир Ермилов. Выступающий отметил, что в текущем году посевная площадь в Энгельсском муниципальном районе составит 100 тысяч га. 64 % площади будет приходиться на зерновые и зернобобовые культуры, 25 % - на технические культуры, 7 % - на кормовые и 4 % - на овощебахчевые и картофель.

Полив сельскохозяйственных культур планируется проводить на площади 11,8 тысяч га. Реконструкцию орошаемых участков в 2021 году планируют провести 11 сельхозтоваропроизводителей на площади 1,4 тысяч га.

Руководитель ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Дмитрий Полулях отметил, что все мелиоративные системы готовы к поливному сезону 2021 года, по заявкам сельскохозяйственных товаропроизводителей вода будет гарантированно подана на участки орошения в заявленных объемах и в указанные сроки.