Как говорится лето жаркая пора для мелиораторов. Насосные станции работают в круглосуточном режиме, необходимо не допускать простоев оросительной системы, все категории сельскохозяйственных товаропроизводителей должны быть обеспеченны живительной влагой  для работы дождевальных машин.

Одновременно, в целях выполнения государственного задания по эксплуатации мелиоративных систем, необходимо выполнить план ремонтно- уходных работ на объектах оросительных систем и приступить к работам по уборке урожая на своих подсобных  сельскохозяйственных участках.

Коллектив Ершовского филиала ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» в целях развития внебюджетной деятельности, уже более 10 лет занимается производством сельскохозяйственной продукции, обработкой сельскохозяйственных земель на общей площади более 2,0 тыс. га. Для обработки данных площадей в филиале создана комплексная бригада, в которой имеется необходимый для технологии производства набор сельскохозяйственного инвентаря и соответствующий машинно-тракторный парк: К-700-2 шт , Т-150 , МТЗ-1221, ДТ-75, зерноуборочные комбайны и  прицепная техника.

На землях подсобного хозяйства возделываются сельскохозяйственные культуры: ячмень, нут, подсолнечник, озимая пшеница. Продукция подсобного хозяйства реализуется юридическим лицам, населению Ершовского, Федоровского, Дергачевского районов, а также по льготным ценам работникам Филиала для обеспечения развития личных подсобных хозяйств.

         В настоящее время на посевных площадях подсобного хозяйства проводится уборочная кампания: завершена уборка озимой пшеницы на площади 310 га.. В уборочной кампании задействованы, опытные трактористы Кажеден Раскалиев, водители Владимир Бондаренко и Владимир Телегин и комбайнер Владимир Лисичкин на соответствующей технике.

        По состоянию на 22 июля  2020 года в целях очистки почвы от сорняков, накопления в почве питательных веществ и легкодоступной влаги, для подготовки к посеву озимых культур на землях подсобного хозяйства параллельно уборки урожая проводится важный агротехнический прием – культивация паров. На культивации задействованы тракторист Кажеден Раскалиев на тракторе МТЗ-1221.

        На площадях, где завершена уборка урожая, для подготовки почвы под посев яровых культур в 2021 году проводится зяблевая обработка почвы.

        Благодаря грамотным решениям управляющего сельскохозяйственным участком Олега Полещука, слаженной работе трактористов, водителей и комбайнера удается провести уборочную кампанию каждой возделываемой сельскохозяйственной культуры в оптимальные сроки, обеспечивая сбор урожая высокого качества.