Текущий 2020 год еще раз показал, что не зря Саратовское Заволжье называют  зоной рискованного земледелия.  Погодно-климатические условия весны и лета сложились таким образом, что если озимые культуры имея запас влаги после зимы еще дадут урожайность в районе 15-20 ц/га, то яровые культуры развивались практически при полном отсутствии влаги. Как показывает практика начиная с первой декады июля при увеличение температурных показателей до максимальных отметок  у Саратовских мелиораторов начинается самая  горячая пора.

      На сегодня по области полито более 75,0 тыс. га орошаемых земель – это овощные культуры, многолетние травы, зерновые и технические культуры. Работают более 105 стационарных насосных станций Управления, из них более половина в круглосуточном режиме. Живительную влагу на поля подают более 750 дождевальных машин. Ежедневно полив производится на площади  от 4,5 до 6,0 тыс. га.

     Так на Приволжской оросительной системе  в ЗАО ПЗ «Мелиоратор»  полив проводится  в круглосуточном режиме на всей запланированной площади – 4200 га. Полив сельскохозяйственных культур осуществляется дождевальными машинами «Зиматик», в количестве 30 шт. и дождевальными машинами «Фрегат» в количестве 32 шт.  В данном хозяйстве поголовье крупного рогатого скота составляет 4,9 тыс. голов, в том числе коров 2,0 тыс.голов. На сегодня с первого укоса многолетних трав заготовлено более 2,0 тыс. тонн сена. Приступили к заготовке сенажа. Ежегодно данное хозяйство с орошаемых земель полностью обеспечивает  полноценными сбалансированными кормами свое поголовье животных.

   На Энгельсской оросительной системе  в КФХ П.Ю.Щеренко  осуществляется полив овощных культур на площади 224 га. На поливе задействовано 5 дождевальных машин «Бауер» и 4 установки капельного орошения, которые благодаря опытным операторам (Виктор Невесенко, Александр Рыженков) работают в круглосуточном режиме. На сегодня все овощные культуры политы 4,5 раза. Данное хозяйство ежегодно производит не менее 10,0 тыс.тонн овощной продукции и картофеля с этих орошаемых площадей. В настоящее время с данного сельхозпредприятия жителям Саратовской области поступает свежая овощная продукция — это капуста, лук и  ранний картофель.

     Все категории водопотребителей, занимающиеся орошаемым земледелием, выражают искреннюю благодарность службе эксплуатации оросительных систем ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» за безперебойную, в круглосуточном режиме  работу насосных станций, которые обеспечивают подачу живительной влаги на полив сельхозкультур.

     В непростых погодно-климатических условиях — это  дает труженикам села надежду на получение хороших урожаев на поливных  землях и повышении эффективности агробизнеса.