С каждым годом профессия мелиоратора становится престижней и почетней, особенно сегодня, когда меняется климат на планете, когда необходимо эффективно использовать земельные и водные ресурсы. Мелиорация — это залог стабильных высоких урожаев в засушливых районах Саратовской области . Орошение предотвращает гибель посевов, обеспечивает население живительной влагой и гарантирует продовольственную независимость  области и страны.

Развитие агропромышленного комплекса  во многом зависит от профессиональной и слаженной работы мелиораторов всех уровней, от их знаний и умений, которые они постоянно улучшают.

В преддверии предстоящего празднования Дня Саратовского мелиоратора в административном здании ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» среди сотрудников Управления была проведена олимпиада на тему «История развития мелиорации в Саратовской области и ее современное состояние»

В олимпиаде приняли участие более 40 человек. В результате  активной, дружественной борьбы за призовые места были определены победители , ответившие правильно на поставленные тематические вопросы:

 

1. Анна Туркова – экономист.

2. Елена Артемова – бухгалтер.

3. Ульяна Аксенова – юрист.

4. Казбек Каймульдин – механик.

 

За активное участие в олимпиаде, знание истории развития мелиорации  в регионе   и в преддверии профессионального праздника Дня Мелиоратора все победители   награждены почетными грамотами Управления.

 

Подводя итоги олимпиады руководитель Управления Дмитрий Полулях отметил, -  «Интеллектуальные состязания влияют на формирование у участников, толерантности, активной позиции, воспитывают чувство уверенности в своих силах, умение ставить цели и добиваться их, умение реализовать себя в интересных и посильных делах и закладывают фундамент для успешного решения  повышения эффективности работы мелиоративного комплекса региона».