В рамках ФАИП «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014 – 2020 годы» и заключённого государственного контракта ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» с ООО «Техносила» г. Екатеринбург приобретено три рабочих колеса к осевым вертикальным насосам ОПВ10-185Г для Саратовского обводнительного канала им. Е.Е. АлексеевскогоПроизводительность  одного насоса составляет от 42000 до 68000 м³/час. Напор - от 10 до 22 метров. Мощность электродвигателя - 5000 кВт. Привод разворота лопастей — гидропривод. Стоимость одного рабочего колеса составляет – 32 млн. рублей.

Саратовский обводнительный канал состоит из пяти насосных станций, введенных в эксплуатацию в 1972 году и ежегодно осуществляющих подачу не менее – 250 млн. м³ воды для орошения на площади 32 тыс. га и водообводнения десяти острозасушливых левобережных районов Саратовской области, в которых проживает более 350 тысяч человек.

Надо отметить, что за 45 летний срок эксплуатации капитальный ремонт на насосах ОПВ10-185Г практически не производился, что негативно в итоге отразилось на КПД насосного агрегата и приводило к резкому снижению его производительности. Ежегодные затраты на ремонтно-восстановительные работы стали значительно превышать нормативные значения. Дальнейшая их эксплуатация стала не эффективной.

Замена рабочих колес приведет к восстановлению паспортных КПД и производительности, а так же снижению потребления электрической энергии на подачу 1 м³ воды. А самое главное - продлит ресурс службы насосных станций Саратовского обводнительного канала еще на 30 лет, что послужит гарантом обеспечения водой сельского населения Саратовского Заволжья и в целом позволит сельскохозяйственным предприятиям более эффективно заниматься растениеводством и животноводством.