Выполняя функции Заказчика по капитальному строительству и реконструкции мелиоративных объектов ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» выполнило плановые задания, доведенные Департаментом мелиорации,  за первое полугодие 2020 года. Успешному выполнению предшествовала большая работа в рамках 44 -фз и 223 — фз по проведению торгов и определению подрядных организаций. За это время было проведено 23 аукциона и заключено 44 контракта с единственным поставщиком.

      В целом на 2020 год лимит выделенных средств Управлению на реконструкцию объектов федеральной формы собственности составляет 683.7 млн.руб.  Подрядными организациями за 6 месяцев 2020 г. обеспечено выполнение работ в сумме 256.5 млн. руб. или практически 40%, что значительно лучше показателей аналогичного периода прошлого 2019 года.

               В разрезе объектов это выглядит следующим образом:

–        Приволжская оросительная система Марксовский район при плане 30,0 млн.руб. выполнение составило — 26.3 млн. руб

–        Варфоломеевский групповой водопровод, строительство разводящих сетей в Питерском и Алгайском районах при  плане 150,0 млн.руб. освоение составляет 61.8 млн. руб.

–        Реконструкция оросительной системы им.Ю.А.Гагарина Энгельсский район при плане 211,0 млн.руб выполнено — 126.2 млн.руб.

            Произведенные работы в рамках ФАИП «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения  России» за последние 10 лет позволили заменить основное насосно — силовое и энергетическое оборудование на головных и перекачивающих насосных станциях Саратовского оросительного канала, Приволжской, Энгельсской и Ершовской оросительных систем. Все это позволит продлить срок службы оборудования еще на 30-40 лет.

                Актуальность этих мероприятий вызваны еще тем, что на территорию области заходят крупные компании с потенциальной возможностью восстановления на ближайшие два года 200 тыс.га. орошаемых земель.

                С этой целью распоряжением Правительства Саратовской области за № 195-Пр от 7.07.20 г. определена задача проведения инвентаризации земель, имеющих потенциальную возможность орошения на государственных оросительных системах или на местном стоке. Создана рабочая группа из специалистов Минсельхоза области, Управления «Саратовмелиоводхоз», глав муниципальных районов и др. заинтересованных организаций по подготовке Программы развития мелиорации в регионе на 2021-2023 годы.