У эксплуатационников- мелиораторов лето-  это горячая пора, не только в бесперебойной и гарантированной подаче воды на нужды орошения сельскохозяйственных культур и пополнения прудов и водоемов для сельских населенных пунктов, но и обеспечение технически исправного состояния всего комплекса гидротехнических сооружений. В этих целях  ежегодно проводятся плановые ремонтно- восстановительные работы в рамках противопаводковых мероприятий.

Новоуспенское водохранилище емкостью 7,8 млн. м3, было введено в эксплуатацию в 1981 году и предназначено для целей орошения и водоснабжения сельского населения Краснопартизанского и Пугачевского муниципальных районов. Сорокалетний период эксплуатации, многочисленные паводковые ситуации привели к тому , что  гидротехническим сооружениям, образующим водохранилище, в настоящее время требуется значительный ремонт. Так необходимо заменить 3 затвора размером 6х5 м, отремонтировать бычки с установкой закладных частей, подводящего канала и входного оголовка, восстановить направляющие и разделительные стенки быстротока, произвести ремонт служебного мостика. Общий объем бетонных работ составляет 92 м3.

Еще более длительный срок эксплуатации имеет Чалыклинский канал, введенный в эксплуатацию в 1976 году, протяженностью 15 км, где требуется расчистка берм от деревьев, кустарника и мелколесья на площади 9,5 гектар, восстановление щитовых затворов и замена 15,5 м3 бетона в аванкамере на вододелителе ПК 79+50.

С целью своевременного выполнения контракта на производство противопаводковых работ на этих объектах , обеспечения грамотной организации строительного процесса  руководителем ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Дмитрием Полулях, совместно с специалистами ОКСа  1 июля 2021 года был осуществлен  выезд на мелиоративные объекты Краснопартизанского района.  Непосредственно на месте были проведены совещания с ответственными специалистами Управления, филиалов и подрядной организацией. В процессе обсуждения повестки дня  были определены графики и сроки производства работ. Поставлены конкретные задачи для субподрядных организаций, обязанных произвести бетонные работы и ремонт плоских затворов на ГТС.

Положительным результатом совещания стало то, что подрядные организации немедленно приступают к производству работ согласно сметной документации. Прозвучала  уверенность, что поставленные задачи руководителем Управления будут своевременно и с высоким качеством выполнены. Это позволит обеспечить работу гидротехнических сооружений еще долгие годы в стабильных и безаварийных режимах.