Специалистами ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» в плановом режиме осуществляется выполнение противопаводковых мероприятий.  Так с 15 по 19 февраля во всех 10 филиалах прошли объектовые тренировки аварийно- восстановительных бригад по действиям во время возникновения чрезвычайных ситуаций, непосредственно на потенциально опасных ГТС водохранилищ. Отработаны практические занятия по грамотному противодействию возникновения аварийных ситуаций.

        По состоянию на 25 февраля были проведены комиссионные обследования всех водосбросных сооружений водохранилищ. Осуществлена расчистка от снежных заносов тела плотин и подъездных путей . Проведена ревизия подъемных устройств для обеспечения работы плоских и сегментных затворов.

Определен фактический объем водохранилищ, который составил 245 млн м3 воды, при проектном НПУ — 576 млн м3, т. е. не более 40%. В настоящее время все сбросные сооружения закрыты и готовы принять практически весь объем весеннего стока по малым рекам Заволжья.

        В целях уточнения развития паводковой ситуации силами специалистов ГГМП Управления была проведена повторная снегомерная съемка на ключевых водосборных площадях следующих водохранилищ: Большеузенского, Верхнеперекопновского, Нижнекамышевского, Лебедевского и др. Данные  запасов влаги в снеге в верховьях реки Большой Узень составляют 660 м3/га, по реке Малый Узень — 610 м3/га, по реке Еруслан — 510 м3/га, по реке Алтата -780 м3/га.

      Руководителем ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» Дмитрием Полулях, учитывая важность задачи по обеспечению безопасной эксплуатации ГТС водохранилищ во время прохождения паводка , введен режим повышенной готовности всем службам к встрече с весенним половодьем.