Коллективом ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» традиционно в ноябре месяце, до наступления холодов и снежного покрова, начинается подготовка к весеннему паводку. Оросительные системы успешно завершили подачу воды на цели орошения и сельскохозяйственного водоснабжения. Появились новые цели и задачи для мелиораторов — это организация ремонтно-восстановительных работ на насосных станциях и подготовка к паводку гидротехнических сооружений.

На балансе Управления имеется 60 водохранилищ с емкостью от 0.5 до 115 млн м3 воды. Потенциально опасными, подлежащими декларированию безопасности из них являются 27 ГТС. В соответствии с Правилами эксплуатации ГТС необходимо осуществить выполнение следующих противопаводковых мероприятий:

Первое с чего начинается работа по этому направлению — это комиссионное обследование тела плотины, состояние водосбросного сооружения, выявление дефектов и разрушений элементов ГТС. После составления соответствующего акта намечается план устранения выявленных нарушений с установлением сроков не позднее 10 апреля 2021 года.

Второе — это документальное оформление противопаводковых мероприятий. Издается приказ по Управлению и всем структурным подразделениям о создании противопаводковых комиссий. Утверждаются инженерно — технические и организационные мероприятия по подготовке ГТС федеральной формы собственности к пропуску весеннего паводка с подробной расшифровкой всех видов работ, ответственных работников и сроков проведения.

Надежность любого гидротехнического сооружения определена проектом. Поэтому задача службы эксплуатации состоит в том, чтобы поддерживать техническое состояние всех элементов плотины и водосбросного сооружения в проектных показателях. Для чего осуществляется подсыпка земляной части плотины, заделка швов и сколов бетона, ревизия затворов, устранение проточек воды, установка сигнальных столбиков и прочее.

В целях повышения надежности всех имеющихся ГТС водохранилищ, обеспечения выполнения превентивных мер по пред паводковым работам руководителем Учреждения Дмитрием Полулях поставлены задачи перед директорами филиалов о неукоснительном выполнении норм и правил  эксплуатации ГТС в период подготовки и прохождения паводка.

В настоящее время службой Управления и филиалов завершается работа по обследованию всех ГТС водохранилищ, составляются акты, сразу же организуются ремонтно-восстановительные работы по устранению выявленных дефектов. Все это позволит провести паводок любой интенсивности в штатном режиме без создания аварийных ситуаций.