Ежегодно,  каждую весну сельские жители левобережных районов Саратовской области  с нетерпением ждут половодья, источника живительной влаги на весь летний период. приходит половодье. Однако по капризам природы паводок бывает  разной интенсивности и зависит от многих факторов: высоты снежного покрова, глубины промерзания почвы, осеннего запаса влаги в почве, резкого нарастания положительных температур. Бушующая , разрушающая и неуправляемая сила водной стихии способна нанести непоправимый урон . Но паводок - это не только бедствие, но и благо,  в первую очередь для населения, проживающего в степных районах засушливого Заволжья.  Обуздать водную стихию и сделать ее управляемой- это одна из главных задач стоящая перед саратовскими мелиораторами на весенний период. Максимально пополнить все 60 водохранилищ , балансовой принадлежности ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз», паводковой водой - это залог успешной работы всех оросительных систем в поливном сезоне на орошение сельскохозяйственных культур и создание резервов воды для водоснабжения сельского населения.

 После проведенных противопаводковых мероприятий  мелиораторы были готовы пропустить паводок даже 1% водообеспеченности, но случилось так , что  паводок закончился не успев начаться. И уже начиная с 15 марта была запущена в работу насосная станция «Варфоломеевская» для заливки земель лиманного орошения на территории Александрово-Гайского района на площади 8,1 тыс.га. Работа   по заливке земель лиманного орошения в засушливом районе области позволит гарантированно обеспечить кормами все поголовье скота, имеющегося в районе. 

Руководителем Учреждения Дмитрием Полулях, учитывая сложившиеся погодные условия этой весны и необходимость  наполнения прудов и водоемов водой на хозяйственно бытовые нужды, поставлена задача перед директорами структурных подразделений обеспечить работоспособность каждой  насосной станции, непосредственно участвующей в подаче воды на цели сельхозводоснабжения.  Согласно  заявок глав Заволжских районов области  необходимо пополнить пруды и водоемы при 94 сельских поселениях 10 муниципальных районов  на весенне-летний период для  в объеме  36,4 млн.м3,  в том числе Александрово-Гайский 2,9 млн. м3; Балаковский 0,5 млн.м3; Краснопартизанский район- 2,4 млн. м3,; Новоузенский район— 2,4 млн.м3; Ершовский район – 9,0 млн.м3; Федоровский район –1,5 млн.м3; Питерский район — 1,1 млн.м3; Дергачевский район –2,8 млн.м3; Энгельский 0,9 млн.м3; Краснокутский район – 13,0 млн.м3 .

Основная роль в этой работе  ляжет на плечи коллектива  Саратовского обводнительного канала под руководством Сергея Чащина. Каскадом из пяти насосных станций волжская вода поднимается на 96 метров и далее по рекам Большой Узень, Еруслан, Малый Узень и др. самотеком поступает к 37 насосным станциям оросительных систем Управления, подающих воду  непосредственно в пруды и водоемы при населенных пунктах.

 Подача данных объемов воды позволит гарантированно обеспечить население водой на хозяйственно-бытовые нужды  в летний период. Все насосные станции оросительных систем Управления уже начиная с сегодняшнего дня готовы  приступить к подаче воды в заявленных объемах.