В СГТУ 8 ноября состоялось расширенное совещание представителей общественности и политической элиты области по вопросу создания парка покорителей космоса. Планируется, что он будет возведен на месте приземления первого космонавта Юрия Гагарина в Энгельсском районе, это будет единственный в своем роде мемориально-образовательный комплекс практически под открытым небом. А сам парк будет оборудован самыми современными технологиями. Инициатор создания парка Председатель Государственной Думы Федерального Собрания РФ Вячеслав Викторович Володин. «Сохранить память о космонавтах на саратовской земле - одна из важнейших задач, стоящих перед Саратовской областью»- заявил Вячеслав Володин во время презентации проекта мемориального комплекса «Парк покорителей космоса», «мы должны осознать, что история космонавтики, история покорения космоса началась здесь. С приземления Юрия Гагарина на саратовской земле. И наша задача сохранить эту память. Сохранить для тех, кто здесь будет жить после нас. И планку мы себе поставили намного выше, чем строительство проспекта Кирова или пешеходного кольца. Давайте отдавать себе отчет, что мы не должны подвести жителей области, взяв на себя такую ответственность». 

«Философия парка нами заложена и определена. Парк можно будет обойти за 108 минут. Это время, 108 минут, продолжительность полета Юрия Гагарина. Гагарин был первым в космосе, так и парк становится первым парком национальной гордости. Мы планируем, что парк будут посещать по полмиллиона человек. Ради него будут приезжать и из других стран», - сказал Сергей Капков, руководитель Проекта из Центра исследований экономики культуры и городского развития ЭФ МГУ.

«108 минут» - так будет называться главный туристический маршрут. В парке создадут амфитеатр с изображением звездного неба, кедровую аллею (позывной Гагарина - «кедр»), «стену славы» космонавтов, зону отдыха.

Важность мемориального комплекса обозначил и губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Губернатор подчеркнул, что в реализации проекта должна самым активным образом участвовать общественность. «Все идеи, о которых заявлял Вячеслав Володин, все эти идеи претворялись в жизнь. 60 лет назад было желание построить новый аэропорт. Когда Вячеслав Викторович выступил с этой идеей, то никто не поверил. Но идея парка это должна быть объединяющая идея. Мы должны понимать, что мы, прежде всего, для наших жителей. Проект мы должны разрабатывать, постоянно обсуждая. Потому что это проект не российского, а международного уровня», - сказал губернатор.

Инвестором нового парка в рамах государственно-частного партнерства согласился стать бизнесмен Роман Абрамович, уроженец Саратова. Реализация строительства парка рассчитана в несколько этапов. Последний из них запланирован на 2027 год, а первый будет реализовываться с 2020 по 2021 год.

На первом этапе будет построен новый архитектурный ансамбль вокруг стелы и памятника Гагарину. Также благоустроят и информационно наполнят место приземления спускаемого аппарата космического корабля «Восток-1». Еще к мемориальному комплексу построят дорогу, ведущую от съезда автодороги «Энгельс – Волгоград».

В данном мероприятии принял участие и руководитель ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» Олег Алексеев. Место приземления Гагарина находится в зоне обслуживания орошаемых площадей Энгельсской оросительной системы. Соответственно коллективу Управления также предстоит выполнить ряд мероприятий по соответствию мелиоративных объектов общей архитектуре Парка покорителей космоса.