Делегация в составе руководителя ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» Дмитрия Полулях, заместителя директора Василия Гордиенко  и двух директоров филиалов– Сергея Чащина, Кристины Чуркиной принимают участие в IV Всероссийском водном конгрессе в Москве в Центре международной торговли.

Мероприятие собрало на своей площадке почти 1000 участников из 65 субъектов Российской Федерации. В течении трех дней работы деловой программы конгресса состоится 22 круглых стола и 3 пленарных заседания.

В этом году тематика круглых столов и тематических секций посвящена вопросам реализации экологической повестки национальных целей развития России до 2030 года, корректировки мероприятий нацпроекта «Экология» по сохранению и реабилитации водных объектов, повышения эффективности использования водных ресурсов водоёмкими отраслями промышленности (ТЭК, АПК, ЖКХ), привлечения инвестиций и улучшения экономического состояния водохозяйственного комплекса, модернизации гидротехнической и портовой инфраструктуры, мелиоративных систем, внедрения российских природоохранных технологий для рационального водопользования, а также решению проблем маловодных и вододефицитных регионов, обеспечению населения чистой питьевой водой.

В первый день деловой программы состоялись круглые столы по охране водных объектов и возмещению причиненного им вреда (совместно с Росприроднадзором), развитию мелиорации (совместно с Минсельхозом), технологической модернизации водохозяйственного комплекса (совместно с Минпромторгом России), привлечению инвестиций в водную сферу (совместно с ФАС России и Минэкономразвития России), развитию внутренних водных путей (совместно с Росморречфлотом) и цифровизации водного хозяйства (совместно с Минкомсвязи России)– все эти вопросы очень актуальны для мелиораторов Саратовской области

Следует отметить, что в ходе прохождения водного конгресса состоялись встречи с производителями современных строительных материалов и оборудования для насосных станций. Интерес к этому со стороны делегации Саратовской области по восстановлению, построенного более 45 лет назад мелиоративного комплекса области огромен. Так как применение современных материалов и технологий значительно снижает затратную часть на строительство и реконструкцию мелиоративных объектов, увеличивает их срок службы, уменьшает эксплуатационные расходы на содержание.

В целях практического применения полученных знаний и новых технологий на водном конгрессе в Москве руководством Управления принято решение провести встречу с проектными , подрядными , эксплуатационными организациями по обмену опытом в совершенствовании процессов строительства и реконструкции оросительных систем области.