На базе Энгельсской и Приволжской оросительных систем ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» 29-30 марта 2018 года состоялись рабочие совещания по вопросу «О подготовке мелиоративного комплекса области к поливному сезону и согласование тарифа на оказание услуг по подаче воды насосными станциями оросительных систем для полива сельскохозяйственных культур в 2018 году».

На совещании руководитель ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Юрий Заигралов осветил тему:

  1. По подготовке мелиоративного комплекса области к поливному сезону – на сегодня все 145 насосных станций оросительных систем готовы к эксплуатации. Филиалы Управления в настоящее время проводят пусконаладочные работы на насосных станциях. Особое внимание уделяется вопросу по пропуску весеннего паводка через ГТС водохранилищ Управления и максимальная аккумуляция воды в водохранилищах.

  2. Обоснование расчета тарифа на оказание услуг по подаче воды насосными станциями оросительных систем для полива сельскохозяйственных культур в 2018 году. При заключении договоров со всеми категориями водопотребителей согласована в Департаменте мелиорации стоимость подачи 1 м3 воды насосными станциями оросительных систем на 2018 год с учетом роста тарифа электроэнергии за 1 кВт/час на 9,5% к уровню 2017 года.

В совещании выступили руководители крупных сельскохозяйственных предприятий, крестьянско-фермерских хозяйств области, которые поддержали предложение Юрия Заигралова в части необходимости до 15 апреля т.г. заключения договоров на подачу воды насосными станциями оросительных систем и принять участие в реализации мероприятий ФАИП «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы», в части проведения работ по реконструкции, техническому перевооружению орошаемых земель в 2018 году, с вводом на оросительных системах не менее 7,0 тыс.га.