Мелиоративный комплекс Саратовской области, обеспечивающий орошение сельскохозяйственных культур на общей площади практически в 500 тыс га, был построен начиная с 1970 года до 1991 года прошлого столетия. Общая численность работников областного управления мелиорации, обеспечивающих эксплуатацию всех оросительных систем составляла более 5 тыс. человек. Резкий спад поголовья животноводства, кратное снижение производства овощей и переход на рыночные экономические отношения в середине 90-х годов позволил сократить орошаемое поле региона до 257 тыс га. Дальнейшее уничтожение внутрихозяйственной оросительной сети, балансовой принадлежности сельскохозяйственных предприятий, т. е. сдача в металл поливных трубопроводов и дождевальных машин привела к тому, что реальное орошаемое поле стало составлять 115 тыс.га. В тоже время так называемая меж хозяйственная часть оросительных систем, находящаяся в федеральной форме собственности и в оперативном управлении ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз», рассчитанная на обслуживание всех построенных площадей сохранилась. Это более 1000 км. магистральных каналов, 300 насосных станций, более 1600 различных гидротехнических сооружений и рыбозащитных устройств, 45 типовых производственных баз, дорог, мостов и еще многоразличный мелиоративных объектов. Техническое состояние части мелиоративного имущества, которое все последние годы продолжает быть задействованным в организации поливов и подаче воды на цели водоснабжения, характеризуется хорошим и удовлетворительным состоянием. В то же время имущество, которое с середины девяностых годов выведено из эксплуатации, из-за отсутствия орошаемых участков морально и физически устарело и практически не пригодно для дальнейшей работы. В условиях постоянного сокращения бюджетного финансирования, повышения минимальных размеров оплаты труда, содержание и охрана длительное время не работающих объектов (а практически и не нужного в дальнейшем т. к. современные сельхозпредприятия закупают низконапорные дождевальные машины и им нужно насосно- силовое оборудование с минимальными энергозатратами) становится не только неэффективным, но и логически не оправданным.

       Поэтому специалистами Управления под руководством врио директора Юрия Заигралова уже второй год планомерно проводится оптимизация службы эксплуатации по всем затратным направлениям. Так по бухгалтерскому учету организован единый централизованный учет всех экономических операций по бюджетной и внебюджетной деятельности Управления и 10 филиалов, обеспечивается отчетность в налоговые и другие контрольные органы. В целях сокращения затрат на ремонт оборудования насосных станций в сторонних организациях Управлением оборудован цех, где обеспечивается собственными силами этот ремонт, что значительно дешевле и качественнее. По объектам, невостребованным длительное время и не имеющим каких-либо перспектив осуществляется замена сторожей на современные виды контроля т. е. устанавливается видеонаблюдение и другие формы сигнализации. Это позволило не только уменьшить численность обслуживающего персонала, но и значительно сократить затраты на отопление этих объектов, освещение, транспортные расходы на ежедневную смену дежурного персонала и др.

      Перечисленный ряд мер по оптимизации эксплуатационных затрат позволил уже в первом полугодии 2018 года повысить оплату труда работникам всех филиалов до 25 тысяч рублей, т. е. достигнуть среднеобластного показателя для работников АПК. Руководством Управления работа по этому направлению будет продолжена, что значительно улучшит материальные условия труда работников основных профессий- машинистов землеройной и грузоподъёмной техники, слесарей по обслуживанию и ремонту оборудования насосных станций, сварщиков, машинистов работающих насосных станций   и др.