Юрий Заигралов наградил работников отдела капитального строительства и отдела закупок Ивана Рычагова, Ивана Горового и Сергея Осипова почетными грамотами и благодарственными письмами, приуроченными ко Дню строителя.

 

- "Строители нашей огромной страны в воскресенье отметили свой профессиональный праздник. Для нас мелиораторов - это тоже важный праздник. Мы выполняем порученные Минсельхозом России  госзадания, в рамках которых осуществляется строительство водохозяйственных объектов области. Нам знаком не понаслышке тяжелый повседневный и опасный труд строителей-мелиораторов, возвышающих сложные гидротехнические сооружения, прокладывающих каналы и трубопроводы. Благодаря этому сельские поселения обеспечены водой, стабильно развивается растениеводство и животноводство региона" – отметил на совещании руководитель "Саратовмелиоводхоза".

 

Строительство мелиоративных объектов ведется на территории Саратовской области с 30-х годов. За эти годы было построено 58 водохранилищ, общим объемом более 500 млн кубометров, около 300 насосных станций и более 2000 магистральных и распределительных каналов. 

 

К концу 80-х годов прошлого века в области оросительными системами подавалась вода на полив 500 тысяч гектаров, а в наши дни 257,3 тысячи гектаров. Архиважная задача мелиораторов - исправить ошибки постсоветского периода и вернуть былые орошаемые площади.

 

В настоящее время в рамках федеральной целевой программы " Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы" ведется реконструкция Энгельсской, Приволжской оросительных систем, Саратовского оросительно-обводнительного канала, а также строительство Варфоломеевского группового водопровода.

 

В 2017 году ФГБУ "Управление "Саратовмелиоводхоз" предстоит выполнить строительно-монтажных работ на сумму 446 млн рублей. Планомерно ведется строительство Алгайского магистрального водовода, водоочистных сооружений в селе Верхний Еруслан и разводящих сетей сел Краснокутского района, а также реконструкция водохранилища ВИУА.

 

В этом году на ВИУА произведены работы по разработке грунта с перемещением для засыпки обводного канала и возведения земляной плотины в объеме 15400 кубометров и 2995 кубометров бетонных работ. Без задержек ведется и строительство разводящих сетей в Алгайском и Краснокутстком районах. На сегодняшний день уже смонтирована площадка водонапорных сооружений, хозяйственно-питьевой водопровод с противопожарным водопроводом и сооружен подводный переход через реку Еруслан. Проложено 7 из 15-ти запланированных километров  Александровогайского магистрального водовода.

 

Все работы  будут завершены в 2018 году. После ввода данных мелиоративных объектов в эксплуатацию будет осуществлено водообеспечение сельских поселений и орошение сельхозкультур Краснокутсткого, Питерского и  Александровогайского районов области, где проживает около 50-ти тысяч человек.