В Правительстве Саратовской области состоялось заседание актива Саратовской области, на котором были подведены итоги социально-экономического развития региона в прошлом году и поставлены задачи на 2020 год. В работе актива принимают участие члены регионального Правительства, депутаты всех уровней, руководители предприятий, организаций, представители общественности. В данном мероприятии принял участие и руководитель ФГБУ «Управления «Саратовмелиоводхоз» Олег Алексеев.

Как отметил в своем выступлении губернатор Валерий Радаев, главная цель всех предпринимаемых мер - улучшение качества жизни населения. Он напомнил о национальных проектах, которые реализуются в Саратовской области, и беспрецедентном финансировании программ. В 2019 году в организациях и на производстве области появилось семь тысяч рабочих мест, построили 24 детских садов и две школы.

Производство сельскохозяйственной продукции увеличилось на 24%. Собрано более 3,0 млн. тонн зерна — это второй показатель по ПФО. Производство масло семян подсолнечника достигло 2,2 млн. тонн – это первый показатель в России. Введено в эксплуатацию более 10,0 тыс. гектар орошаемых земель.

В своем выступлении Губернатор Валерий Радаев особо остановился на главном событии текущего года – праздновании юбилея Победы.

По информации главы региона, сегодня на территории Саратовской области проживают 882 участника и инвалида Великой Отечественной войны, 11 тысяч 473 труженика тыла, 163 жителя блокадного Ленинграда, 293 бывших несовершеннолетних узника концлагерей. «Нам дорога каждая цифра, за ней конкретный человек с уникальной судьбой. И это нужно доносить до молодежи за счет грамотно выстроенной просветительской работы. Доносить историческую правду о войне, подвиге земляков, роли Советского Союза в судьбе европейских государств, порабощенных фашизмом. Должны быть задействованы все гуманитарные учреждения, всё экспертное сообщество в лице историков и краеведов, ветеранские организации, Госархив. Мы обязаны сделать память – поимённой, а заботу о ветеранах – ежедневной!», – подчеркнул Валерий Радаев

Губернатор поручил в кратчайшие сроки подготовить необходимые материалы для присвоения Саратову почетного звания «Город трудовой доблести».

«У нас есть все основания в год 75-летия Победы претендовать на такой высокий статус. Имеются редчайшие материалы о фронтовом и тыловом подвиге саратовцев, вкладе наших предприятий. Уже сегодня среди населения должна быть развернута широкомасштабная информационная кампания. С использованием всех публичных площадок и сетевых ресурсов» – отметил глава региона.

Также Губернатор Валерий Радаев заострил внимание всех руководителей Левобережных муниципальных районов на сложившиеся погодные условия и отсутствие паводковых вод.  В этой связи возникла необходимость пополнения прудов и водоемов при сельских поселениях насосными станциями ФГБУ «Управления «Саратовмелиоводхоз».

В этой связи руководителем Управления Олегом Алексеевым поставлена задача перед эксплуатационной службой всех филиалов о завершении подготовки насосных станций оросительных систем, в том числе и Саратовского обводнительного канала до 15 марта 2020г. Это позволит осуществить во второй половине марта месяца работу по наполнению 114 прудов и водоемов при сельских поселениях 8 муниципальных районов области.

Каскад из пяти насосных станций Саратовского канала после проведения регламентных пусконаладочных работ будет готов к подаче воды в реки Малый и Большой Узени, Еруслан для обеспечения работы насосных станций, осуществляющих непосредственную закачку воды в водоемы, в  необходимых объемах и установленные договорами сроки, согласно заявок муниципальных районов.