В целях организованного и качественного проведения сезонных весенних сельскохозяйственных работ, оказания практической помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям 5 марта  2020 года Министерство сельского хозяйства области провело расширенное совещание в п. Горный Краснопартизанского района. Заместитель председателя Правительства Алексей Стрельников , Министр сельского хозяйства  области Татьяна Кравцева и представители 10 районов северо — восточной  зоны региона обсудили вопросы подготовки к весенним полевым работам, обеспеченность семенным материалом и ГСМ, готовность техники, дотации сельхозтоваропроизводителям отрасли растениеводства.

В данном совещании приняли участие и специалисты ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» и Саратовского обводнительного канала - филиала Управления. В ходе обсуждения повестки дня были и вопросы по развитию орошаемого земледелия в этой зоне, учитывая потенциал оросительных систем по обеспечению полива с/х культур на площади не менее 35 тыс.га. Всех интересовал прогноз паводковой ситуации и возможностью наполнения прудов и водоемов при сельских поселениях этих засушливых районов. Специалистами Управления был дан подробный ответ на все интересующие участников совещания вопросы.

 В связи с отсутствием паводка в текущем году все пруды и водоемы при сельских поселениях имеют минимальные объемы воды. На рабочем совещании было принято решение до 10 марта 2020 года  администрации  Краснопартизанского муниципального района , совместно с специалистами  ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз»  провести обследование прудов и водоемов при сельских поселениях, определить потребность дополнительного  объема воды на весеннее – летний период  2020 года и подать соответствующую заявку в Правительство  области.  

Уже второе  заседание штаба Министерства сельского хозяйства области по координации выполнения мероприятий по проведению сезонных работ в  2020 году, с участием ведущих специалистов- аграриев , прошло в деловой атмосфере и дало возможность получить конкретные практические советы по повышению эффективности сельскохозяйственного производства.

В ходе данного мероприятия были осмотрены производственные объекты сельскохозяйственного назначения Краснопартизанского района.

На основании решения штаба руководителем ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» Олегом Алексеевым поставлена задача по пуску с 15 марта 2020 года насосных станций оросительных систем и Саратовского канала для подачи воды на цели сельскохозяйственного водоснабжения и заливки лиманов.