Сегодня 21 марта 2019 года состоялось очередное заседание Правительства Саратовской области под руководством Губернатора Валерия Радаева. В повестке дня были рассмотрены следующие вопросы:

       1. О мерах по обеспечению безаварийного пропуска весеннего половодья в 2019 году;
        2. О подготовке муниципальных районов области к весенне-полевым работам 2019 года;

На заседании присутствовали члены правительства, главы муниципальных районов, крупные землепользователи , представители федеральных и областных органов власти.

Содокладчиком по первому вопросу выступил директор ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» Юрий Заигралов по теме «О мерах по обеспечению безаварийного пропуска весеннего половодья на мелиоративных объектах в 2019 году ». В целях своевременной  организации и проведения работ по обеспечению безаварийного пропуска  паводковых  вод  на  мелиоративных объектах, сохранения заглубленных и  плавучих  насосных  станций, магистральных и распределительных каналов, ГТС водохранилищ 7 ноября 2018 года за № 85 по Управлению издан приказ, в котором подробно намечены мероприятия и сроки выполнения,  создана  паводковая  комиссия Управления.

Во всех 10 филиалах Управления созданы паводковые комиссии, под руководством директоров филиалов, разработаны мероприятия по каждому мелиоративному объекту, за каждым гидротехническим сооружением закреплены ответственные работники филиалов и Управления. В период прохождения паводка на каждом потенциально опасном объекте предусмотрена организация круглосуточного дежурства персонала и ответственного специалиста, налажена оперативная мобильная связь с дежурными диспетчерскими службами филиалов и Управления, которые также будут работать в круглосуточном режиме.  

Управлением эксплуатируются 60 водохранилища с объемами воды от 0,5 до 115,0 млн. м3, общим объемом 577,0 млн.м3 воды. Подвержены воздействию весеннего паводка 30 заглубленных и 10 плавучих насосных станций, из общего количества 268 шт. В целом по Управлению на период паводка   скомплектовано и работают 14 аварийных бригад , общей численностью рабочих и специалистов 149 человек, оснащённых подготовленной к работе автотранспортной и землеройной техники, в общем количестве 87 единиц. Во всех филиалах Управления   проведены   объектовые тренировки, непосредственно на потенциально-опасных объектах, с отработкой навыков действия службы эксплуатации в условиях обеспечения безаварийного пропуска паводковых вод через ГТС водохранилищ.

Свободная емкость водохранилищ в Заволжских районах области позволит дополнительно набрать не менее 250,0 млн. м3 паводковой воды. Саратовские мелиораторы полностью готовы к безаварийному пропуску весеннего паводка 2019г.

Буквально завтра, 22 марта 2019 года, в Александрово-Гайском районе будет проведено совещание заместителем Председателя Правительства Саратовской области Алексеем Стрельниковым, с главами левобережных районов по вопросу водообеспечения сельского населения и заливки лиманов в  Новоузенском и Александрово-Гайском районах. Оросительные системы ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз», в случае недостаточных объемов весеннего паводка, готовы к закачке  насосными станциями прудов и водоемов в 6-ти муниципальных районов Саратовского Заволжья.