Министерство сельского хозяйства области 5 февраля 2019 года в здании ФГБНУ «ВолжНИИГиМ» провело заседание коллегии по вопросу «О результатах работы агропромышленного комплекса Саратовской области и приоритетных задачах развития отрасли в 2019 году». В работе приняли участие Губернатор Валерий Васильевич Радаев, депутаты областной думы, члены Правительства, главы муниципальных районов, сельхозтоваропроизводители. С основным докладом по повестки дня выступила министр Татьяна Кравцева.   Открывая заседание, Губернатор озвучил основные итоги прошедшего аграрного года. "Региональный АПК полностью обеспечил область продовольствием. Снижение урожайности прошлого года удалось частично компенсировать увеличением посевной площади до 4 млн. га. В итоге полученный урожай с избытком закрывает потребности региона в продовольственном зерне и позволяет направлять значительные объемы на экспорт. Доля пшеницы 3 и 4 класса возросла до 58%, что усиливает ее экспортный потенциал. За прошлый год с территории области на экспорт отправлено более 2,1 млн. тонн зерна, что в 2 раза выше уровня 2017 года", — отметил Губернатор. Руководитель области напомнил, что по подсолнечнику у региона самый большой сбор в России — 1,7 млн. тонн. По сбору овощей область на 1-м месте в ПФО.  "Опережаем собственные целевые ориентиры по садоводству. Закладка садов в 2018 году проведена на площади 680 га, что превышает темпы, обозначенные в региональной Стратегии", — сказал Валерий Радаев.

Особо глава региона обратил внимание на подготовку к противопаводковым мероприятиям в районах области.

В обсуждении повестки дня принял участие и руководитель ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» Юрий Заигралов. В прошедшем 2018 году коллективом Управления выполнены все производственные показатели государственного задания по эксплуатации оросительных систем и выполнения функции заказчика по капитальному строительству и реконструкции мелиоративных объектов. Полив осуществлялся на площади 115 тыс.га. Подано воды на орошение 91 млн.м3. Кратность поливов составила 5.8 раза. Кроме этого на цели водоснабжения и обводнения территорий подано еще 123 млн.м3 воды. Насосными станциями потреблено электроэнергии на сумму 500 млн. рублей. Была проведена большая работа по оптимизации службы эксплуатации и значительному сокращению затрат на ее содержание, особенно по статье электроэнергия.  Эти меры позволили снизить ежемесячное потребление электроэнергии   за последние два года только в   зимнее время от 3 до 6 раз в разрезе филиалов.

В рамках ФАИП «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы» осуществлено строительство и реконструкция объектов мелиорации в пределах выделенного лимита в сумме 464,4 млн. руб. В том числе на объектах Саратовского обводнительного канала 259, 4 млн. руб, Варфоломеевский групповой водопровод 140 млн. руб, реконструкция Приволжской и Энгельсской оросительных систем в сумме 65 млн. руб.

Юрий Заигралов обозначил первоочередные задачи, стоящие перед Управлением в 2019 году.

-подготовка и безаварийное проведение весеннего паводка;

-в срок до 20 апреля 2019 года завершить ремонт оборудования и подготовку оросительных систем к поливному сезону 2019 года;

- обеспечить до 15 апреля 2019 года завершение договорной компании со всеми категориями водопотребителей на услуги по подаче воды на нужды орошения и водоснабжения.