В среду, 11 марта, Губернатор Саратовской области Валерий Радаев провёл заседание актива Фёдоровского муниципального района, на котором были рассмотрены итоги работы района за 2019 год и поставлены задачи по развитию муниципалитета на 2020 год. В данном мероприятии принял участие и заместитель директора ФГБУ «Управления «Саратовмелиоводхоз» Василий Гордиенко.

Глава региона обратил внимание руководства района на необходимость участия в программе комплексного развития сельских территорий. По его словам, эта программа позволяет решать вопросы водоснабжения, благоустройства сел, ремонта сельских улиц.

Заместитель директора «Саратовмелиоводхоза» Василий Гордиенко рассказал о ситуации с водоснабжением Заволжья. По его словам, впервые за историю наблюдений на реках Заволжья не было такого факта как в этом году - полного отсутствия паводка, чтобы даже на 1 см. вода в реках не поднялась. Естественно — это обуславливает режим маловодного года со всеми вытекающими последствиями.  Из-за этого уже с 15 марта, на месяц раньше прошлогоднего срока, начинается закачка необходимых объемов воды каскадом из пяти насосных станций Саратовского обводнительного канала в более 100 прудов и водоемов в 8 заволжских районах, в общем объеме 40 млн. м3 волжской воды. Подача этой воды позволит гарантированно обеспечить население водой на хозяйственно-бытовые нужды в летний период. Кроме этого, осуществляется заливка лиманов в Алгайском районе на площади 5 тыс.га.

Губернатор отметил, что на эти цели из областного бюджета выделено 100 млн. рублей.

 «Району нужно расставить приоритеты. Сейчас Фёдоровский район производит много сельхозпродукции, но нет переработки. А ведь район когда-то производил 250 тыс. тонн зерна. В соседнем Ершовском районе активно развивается мелиорация, вводятся в оборот дополнительные площади сельскохозяйственных земель. Необходимо заниматься высокоэффективными культурами соей и кукурузой, с ориентацией на экспорт.  Необходимо, чтобы и Фёдоровский район участвовал в подобных проектах, тогда будет и развитие муниципалитета», - отметил Губернатор.

О преимуществах орошаемого земледелия, субсидировании из бюджетных источников работ по мелиорации рассказала в своем выступлении министр сельского хозяйства области Татьяна Кравцева.