Губернатор Саратовской области Валерий Радаев в своем выступлении 18 февраля 2020 на собрании актива Энгельсского муниципального района, на котором были подведены итоги развития муниципалитета в 2019 году и ставились задачи на 2020 год.   В начале актива Губернатор вручил ветеранам Великой Отечественной войны из Энгельсского района юбилейные медали, посвящённые 75-летию Победы.

Валерий Радаев отметил, что Энгельсский район - бессменный лидер регионального АПК. Причем, помимо развитого сельского хозяйства, здесь мощная пищевая и перерабатывающая промышленность. Местные овощеводы обеспечивают основные объемы товарной продукции региона. Также не исчерпан потенциал мелиоративного комплекса, задача – наращивать площади орошаемых участков.

В заседании актива принимал участие и руководитель ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Олег Алексеев. Комментируя поставленную губернатором задачу перед аграриями и мелиораторами района он сказал, что Энгельсская оросительная система  одна из старейших оросительных систем Саратовского Заволжья, которая объединяет три системы орошения: Энгельсская ОС 1-11 очереди строительства введены в эксплуатацию в 1965 г. с проектной площадью орошения - 17,2 тыс. га III – очередь им. Ю.А. Гагарина введена в эксплуатацию в1975 году с привязанной площадью орошения – 14,8 тысячи гектара; Приволжская оросительная система (Южный Массив) введена в эксплуатацию в 1986 году с привязанной площадью 20,6 тысяч  гектар . Суммарная площадь орошения по трем системам составляла 52,6 тысяч гектар. Водоподача осуществляется 44 насосными станциями.  Подача воды осуществляется по магистральным и распределительным каналам общей протяженностью – 153 км. В зоне деятельности оросительной системы имеется 3 водохранилищ общим объемом 17,4млн.м3 - Мечёткинское, Терновское и Тарлыковское.

В настоящее время полив сельскохозяйственных культур на Энгельсской ОС осуществляется на площади - 11 800 га. Сохраненные мощности оросительных систем позволяют в ближайшие годы довести площадь орошения до 30,0 тыс.га. и обеспечить население городов Саратов и Энгельс собственной качественной плодоовощной продукцией и при восстановлении животноводства — молоком и мясом.

В свою очередь ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» в рамках реализации мероприятий ФАИП «Развитее мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2020-2030 годы» уже в этом  2020 году на территории  Энгельсского муниципального района  будут развернуты значительные  работы по реконструкции   объектов Энгельсской оросительной системы : 1-2 очереди, им. Ю.А.Гагарина, Южного массива в общей сумме -336,0 млн.руб. Будут осуществлены работы по замене напорных трубопроводов, оборудования на головной и перекачивающей №2 насосных станциях.

Эти мероприятия позволят значительно увеличить мощность оросительной системы по гарантированной подаче воды на орошение с/х культур в Энгельсском районе на площади 30 тыс.га. с применением научно- обоснованного режима орошения.