В Правительстве Саратовской области 19 апреля 2019 года состоялось селекторное совещание по проведению весенне-полевых работ. Проводил селекторное совещание заместитель Председателя Правительства области Алексей Стрельников, министр сельского хозяйства  Татьяна Кравцева. Также на  селекторном совещании  присутствовали представители заместитель министра сельского хозяйства области Александр Зайцев, врио директора ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Василий Гордиенко, представители федеральных и областных организаций, главы муниципальных районов области, начальники управлений сельского хозяйства, ведущие сельскохозяйственные товаропроизводители, фермерские хозяйства.

На совещании обсуждались вопросы хода весенне-полевых работ в районах области, наличию семенного материала высокой репродукции и горюче-смазочных материалов, средств защиты растений и удобрений. Отдельной темой была доведена до участников совещания программа финансирования и выделения дотаций в текущем году на развитие растениеводства. Поставлены задачи по наращиванию темпов проведения весенне - полевых работ. В результате обсуждения повестки дня были заслушаны руководители сельскохозяйственных предприятий, выявлены проблемные вопросы, которые взяли на подготовку решений   специалисты Минсельхоза области.

Врио директора ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» Василий Гордиенко на  селектором совещании доложил « О подготовке оросительных систем Управления к поливному сезону 2019 года и подачи воды оросительными системами в пруды и водоемы на сельскохозяйственные цели сельских поселений заволжских районов области».  

В осенне - зимний период оросительными системами ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» организовано проведены работы по подготовке оросительных систем к поливному сезону 2019 года, отремонтировано 145 насосных станций.  

Все ремонтные работы по мелиоративным объектам, включая ремонт электродвигателей высокого напряжения, осуществлялись на производственных базах филиалов собственными силами работников эксплуатационной службы.

Вопреки всем ожиданиям и прогнозам весенний паводок по всем малым рекам практически отсутствовал. В водохранилищах Управления дополнительно, за время прохождения весеннего паводка зааккумулировано лишь только 30,0 млн.м3 воды. Объем воды  в ГТС водохранилищ Управления составляет 30% от  проектных показателей.

Управление совместно с министерством сельского хозяйства области утвердили  сводный календарный план водопользования на 2019 год. Предусмотрен полив сельхоз культур на площади 115,0 тыс.га. Для этого   предстоит подать  на цели орошения воды в объеме более 100,0 млн. мз. и на цели сельскохозяйственного водоснабжения и обводнения территорий еще не менее 150,0 млн.м3 воды. 

Для урегулирования договорных взаимоотношений в марте т.г. были проведены кустовые совещания со всеми категориями водопотребителей. И на основании принятых решений в Департаменте мелиорации Минсельхоза РФ согласованы тарифы по подаче воды на полив сельскохозяйственных культур с ростом к уровню 2018 года, в размере 9,5 – 9,8 %, на сегодня тарифы Департаментом мелиорации согласованы.

Управлением будет заключено не менее 270 договоров на оказание услуг по подаче воды на полив сельскохозяйственных культур. В настоящее время сельскохозяйственные предприятия области в соответствии с графиком осуществляют заключение договоров на оказание услуг по подаче воды на полив сельскохозяйственных культур. На сегодня заключено 169 договоров.

В связи со сложившимися маловодными условиями в настоящее время по поручению Правительства области Управление осуществляет первый этап подачи воды в пруды и водоемы на сельскохозяйственные нужды сельских поселений Краснопартизанского, Ершовского, Федоровского и Краснокутского муниципальных районов, в объеме 11,28 млн. м3 воды на сумму 46,0 млн. руб. Финансирование будет осуществляться за счет средств областного бюджета.

Вторым этапом июнь-июль месяц 2019г. подать воду в пруды и водоемы на сельскохозяйственные нужды сельских поселений Питерского, Новоузенского и Александрово-Гайского муниципальных районов.