На базе Приволжского филиала ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» в г. Марксе состоялось совещание со всеми категориями водопотребителей Марксовского, Ершовского и Советского районов по вопросу подготовки Ершовской, Комсомольской, Советской и Приволжской оросительных систем к поливному сезону 2019 г. На совещании председательствовал руководитель Управления Юрий Заигралов. Он в своем выступлении рассказал о планах Управления на 2019 год по строительству, реконструкции мелиоративных объектов и восстановлению орошаемых земель. С этого года выделено дополнительное финансирование на проведение капитального ремонта насосных станций, что станет хорошим подспорьем в восстановлении насосных станций, привязанных к новым орошаемым участкам с новыми низконапорными характеристиками. Был обсужден вопрос по обязательному заключению договоров на забор воды сельскохозяйственными товаропроизводителями даже своими насосными станциями из рек Большой и Малый Узень т. к. реки являются не проточными и вода в течении всего лета подается в них машинным способом работой каскада из пяти насосным станций Саратовского обводнительного канала.

Поступили вопросы от крестьянско - фермерских хозяйств, занимающихся выращиванием лука по возможности подачи воды им уже в начале мая. Ситуация с ними осложняется тем, что на пример на Приволжской оросительной системе полив будет осуществляться на площади 44 тыс. га и массово поступят заявки на полив сои и кормовых культур в конце мая. Для обеспечения полива на площади 400 га этих КФК, а они расположены в самом конце системы, необходимо запустить все 5 перекачивающих насосных станций в одну нитку производительностью 4.8 м/сек (за сутки 420 тыс. м3 воды) и поддерживать рабочие уровни в канале. Соответственно коэффициент полезного использования воды очень низкий и если не принимать каких-либо мер экономически невыгоден. Поэтому было принято решение об устройстве прудов накопителей и дополнительном перегораживании подающих воду каналов для создания аккумулирующих емкостей.

Ершовские фермеры задали вопрос по рассмотрению более экономических вариантов по подаче им воды из Ерусланского канала. Принято решение дополнительно обсудить с ними эти вопросы.

Директор Приволжского филиала Юрий Емельянов рассказал о готовности всех элементов оросительной системы к поливу и более рациональному режиму орошения с экономией затрат на электроэнергию.

Руководители крупных орошаемых массивов по 5 и более тысяч гектаров АО «Волга», ЗАО «Трудовой», ЗАО «Мелиоратор», ООО «Инвестировать», ООО «Наше дело» с пониманием отнеслись к предложениям по совместному техническому перевооружению оборудования на менее энергозатратное и с быстрой окупаемостью.

В результате обсуждения было принято общее решение о заключении договоров на услуги по подаче воды до 15 апреля 2019 года с учетом роста тарифа до 9.8%.

Юрий Заигралов выразил общую уверенность, что поливной сезон проведем без сбоев и обоюдно выполним договорные обязательства.